news%2Fmir%2Fv-belarus-vozvrashchaetsya-%C2%ABkrepostnoe-pravo%C2%BB-0
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

В Беларусь возвращается «крепостное право»

Белорусский президент Александр Лукашенко пообещал подписать декрет, который запретит работникам колхозов и совхозов менять сферу деятельности и переезжать в города без личного разрешения глав областей. Фактически это возвращает страну во времена крепостного права. По словам президента, это поможет более эффективно развивать агропромышленный комплекс страны, который, по сути, держит всю экономику на плаву.

Данное заявление прозвучало во вторник в ходе традиционной рабочей поездки Лукашенко по агрохозяйствам Минской области. Президент Беларуси сказал, что декрет уже лежит на его столе и ждет подписания. Подобное ограничение текучести кадров в сфере АПК является чистейшим примером «крепостного права». Вся власть по решению вопросов работников колхозов и совхозов теперь лежит на плечах губернаторов.

«Ты не уволишься и не перейдешь, — сказал белорусский президент. — Начинайте же вы шевелиться, чтобы народ не сказал: что же вы нас зажимаете, а сами непонятно как работаете. Поэтому все полномочия в ближайшую неделю перейдут в руки органов власти, и «шалтай-болтай» уже не будет». По факту, это возвращение сталинского режима, когда работники и любые жители не могли выбраться с поселения легально без разрешения высших органов власти, так как не имели с собой паспортов.

Подобная практика уже применялась в экономике Беларуси несколько лет назад. В 2012 году Лукашенко издал указ «О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности», который предполагал невозможность увольнения или перехода работников на другое место работы до того времени, пока не закончится инвестиционный проект. Данный указ, как и нынешний еще не подписанный декрет, противоречит условиям и принципам международного права и Трудового кодекса Беларуси.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: