news%2Fmir%2Fv-italii-vystavili-na-prodazhu-srednevekovyi-gorod
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

В Италии выставили на продажу средневековый город

В одной из областей Италии, в Абруццо, выставлен на продажу городок Валле Пиола, который последние жители покинули еще в 1977 году.

Как сообщается, назначенная цена за город, в котором находятся  11 каменных зданий, нуждающихся в реставрации, составляет всего 550 тыс. евро. За такую сумму в некоторых итальянских мегаполисах можно купить квартиру. Общая площадь зданий 3800 кв. м, а площадь прилегающих к ним земель составляет 60 тыс. кв. м.

Как пишет Corriere della Sera, объявление о продаже появилось несколько дней назад на итальянских сайтах купли-продажи недвижимости. Его разместил инженер Джакомо Чапанна, который мечтает о том, чтобы городок получил новую жизнь. Поэтому, объясняет он, цена действительно невысока, чтобы заинтересовать возможных покупателей.

Отмечается, что Валле Пиола имеет историческую ценность – первые документальные упоминания о нем относятся к 1059 году. Среди домов, которые расположены в красивейшем месте, есть и уникальные с точки зрения истории. Так, на некоторых есть "гафии" - балконы лангобардского происхождения.

Даниэле Палумби, мэр провинции Торричела Сикура, к которой относится городок, огорчился известием о продаже. "Городок - настоящее сокровище, и мы сделали все возможное, чтобы вернуть его к жизни. Мы объявили о продаже одного из домов. Новый собственник должен был превратить его в гостиницу. На это предложение откликнулся всего один человек, да и он потом отказался. А затем городку навредили вандалы", - говорит он.

Пока же у мэрии не хватает денег даже на то, чтобы заасфальтировать дорогу в Валле Пиола. Напомним, вчера сообщалось, что власти Китая готовы сдавать в аренду на 50 лет необитаемые острова.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: