news%2Fmir%2Fvoiska-ssha-mogut-byt-napravleny-v-vostochnuyu-evropu-dlya-podderzhki-nato-bridlav
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Войска США могут быть направлены в Восточную Европу для поддержки НАТО - Бридлав

Войска США могут быть направлены в Восточную Европу для поддержки НАТО.

Об этом сообщил главком сил альянса в Европе.
Североатлантический альянс может направить в Восточную Европу контингент войск для поддержки стран-членов в свете событий в Украине. Об этом сообщил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, американский генерал Филип Бридлав, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы изучаем возможность применения комплекса наземных, воздушных и морских мер, которые послужат гарантией для наших союзников на востоке. Мне поручено представить рекомендации на этот счет к следующей неделе", - заявил он в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс.

При этом Бридлав отметил, что участие в данной операции может принять любая из стран-членов НАТО, "в том числе США".

По его словам, согласно оценкам альянса, у границ с Украиной находятся около 40 тыс российских военных и их численность не сокращается. "У этого контингента есть все средства для выполнения военных задач, если таковые будут поставлены", - утверждал генерал.
Отметим, что Россия обеспокоена планами НАТО по наращиванию присутствия на территории членов Альянса из числа восточноевропейских государств и направила соответствующий запрос по поводу военного присутствия НАТО.

Теги: 
Теги: