news%2Fmir%2Fzerkala-vmesto-solntsa
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Зеркала вместо Солнца

В деревне Рикан (Норвегия) на этой неделе представят интересный проект, в рамках которого огромные зеркала подарят людям солнце.

Деревня Рикан находится возле гидроэлектростанции, которая снабжает энергией завод по изготовлению химических удобрений. Из-за гор, которые окружают деревню, в течение 6 месяцев местные жители (а их 3500) не видят Солнца.

На протяжении полугода населенный пункт находится в тени гор, и жители постоянно находятся в состоянии стресса и испытывают нехватку витамина D. Для того, чтобы решить эту проблему, была построена канатная дорога, которая отвозит людей на вершину горы, где можно насладиться солнечным светом. Также жители часто выезжают в другие места, чтобы погреться на солнце.

В деревне будет установлено три зеркала. Моторы работают от солнечных панелей, площадь освещаемого участка равна 600 кв. м. Кроме того, что проект запустят с целью помочь риканцам справиться с хандрой и плохим настроением, представители власти хотят, чтобы солнечные зеркала привлекли туристов.

Теги: 
Теги: