news%2Fobshchestvo%2F%C2%ABkievstar%C2%BB-podaril-mariupoltsam-novuyu-gorodskuyu-dostoprimechatelnost
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

«Киевстар» подарил мариупольцам новую городскую достопримечательность

5 сентября 2013 года, накануне Дня города, в мариупольском Театральном сквере открыта арт-инсталляция «Ценности, проверенные временем» – такой подарок сделала компания «Киевстар» к 235-летию Мариуполя. Новая городская достопримечательность представляет собой круглую лавочку, украшенную пятью тематическими инсталляциями. В основу создания арт-объекта легло желание горожан увековечить то, чем гордятся многие поколения.
Центральный объект композиции - «Штурвал», неотъемлемый символ морского города – одного из крупнейших портов Украины. О важной роли греков в создании Мариуполя говорит «Греческая амфора». «Металлургический ковш» - дань уважения труду мариупольцев, благодаря которому город известен как один из крупнейших в Украине центров металлургии и машиностроения. Арт-инсталляция «Картина» символизирует гордость жителей города за своего знаменитого соотечественника – художника Архипа Куинджи. А инсталляция «Тюлька» - воплощение давней мечты горожан увековечить маленькую рыбку, благодаря которой во время Второй мировой войны тысячи людей были спасены от голода. Все инсталляции были выполнены в технологии художественной ковки. Арт-инсталляцию создавали пять мастеров в течение полутора месяцев. Вес лавочки с пятью инсталляциями – более одной тонны. На создание ажурного узора ушло 500 метров железного прута.
«Здесь увековечены события, которые являются эпохальными для нашего города. Мы благодарим компанию "Киевстар", которая дарит нам этот прекрасный объект» - отметил городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей.
«Разрабатывая этот проект, мы пообщались со многими жителями Мариуполя. И арт-инсталляция, которая сейчас украшает центральный городской сквер, – это воплощение тех ценностей, которые берегут мариупольцы, предмет их гордости, символ истории многих поколений. Мы благодарим всех, кто помог нам своими советами и идеями при создании этого арт-объекта и надеемся, что он станет популярным местом для отдыха и общения горожан» - рассказали авторы идеи проекта – менеджеры компании «Киевстар» Алла Лаврентьева и Наталья Юдицкая.
Компания «Киевстар» и город Мариуполь получили признание международного издания «Ковальська майстерня» - на торжественном открытии были вручены дипломы за воссоздание в металле самых ярких событий исторического наследия региона.
«Компания «Киевстар» создала уже несколько художественных произведений из металла, которые не просто украшают города Украины, а несут в себе глубокий смысл, отображая семейные ценности, историческое наследие, гордость и вдохновение. Такие проекты дарят радость, позволяют людям чувствовать единение и связь поколений. Мы всегда будем поддерживать развитие творческого движения в Украине» – отметил генеральный директор ООО «Ковальська майстерня» Валерий Двуречинский.
Также «Киевстар» обеспечил в Театральном сквере работу wi-fi зоны – теперь все интернет-пользователи, отдыхающие на новой лавочке, бесплатно получат 1 Гб трафика в сутки.
Арт-инсталляция «Ценности, проверенные временем» была открыта в рамках масштабного национального проекта «Киевстар» «Поделитесь любовью к Украине» при поддержке Мариупольского городского совета.
В 2011г. «Киевстар» создал онлайн-портал www.iloveukraine.com.ua, на котором все желающие могли поделиться фотографиями самых интересных и ярких уголков нашей страны, а также подарил городам Украины новые достопримечательности: были открыты арт-объекты «Влюбленное сердце» в Одессе и «Семейная лавка» в Днепропетровске, а также восстановлены «Цветочные часы» во Львове. Знаменитая Ивано-Франковская Ратуша к 350-летию города получила новую подсветку, которая подчеркнула лучшие черты этой прекрасной архитектурной достопримечательности. Осенью 2012 года в Запорожье появилась арт-аллея «Запорожье — город, который вдохновляет», посвященная главным историческим событиям и достопримечательностям, в Кировограде - инсталляция «Открытое сердце», в Житомире — «Художественная аллея», ставшая украшением центральной пешеходной улицы города. А в 2013 году в Днепропетровске был создан «Мост влюбленных» - новое место для свадебных фото и размещения «замочков любви».

Теги: 
Теги: