news%2Fobshchestvo%2Fdesheveyut-ovoshchi
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Дешевеют овощи

За месяц оптово-отпускные цены на овощи в Украине снизились. Больше всего подешевела морковь, передает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на актуальные данные Министерства аграрной политики.

В частности, за период с 12 октября по 12 ноября средняя оптово-отпускная цена на картофель и капусту в Украине снизилась на 3%, с 3,6 до 3,51 грн/кг и 2,97 до 2,88 грн/кг соответственно.

При этом минимальная цена (3 грн/кг) на картофель была зафиксирована в Волынской и Винницкой областях, максимальная (4 грн/кг) - в Крыму; на капусту - 2,5 грн/кг в Херсонской области и 3,25 грн/кг в Сумской области соответственно.

Как сообщается, по сравнению с прошлым годом картофель подорожал на 77%, капуста - на 41%.

Как свидетельствуют данные Минагрополитики, средняя цена на морковь за отчетный период снизилась на 11%, с 3,82 до 3,4 грн/кг. Минимальная цена (2 грн/кг) была зафиксирована в Волынской области и максимальная цена (4,54 грн./кг) - в Тернопольской области. По сравнению с прошлым годом морковь подорожала на 2%.

Вместе с тем, что касается розничной цены на картофель, по данным мониторинга изменения цен индикативной группы продуктов, проводимого порталом BIZ.liga.net, за месяц с 6 октября по 8 ноября она снизилась на 9,3%, с 4,7 до 4,33 грн/кг.

Напомним, Национальный банк Украины считает, что всплеск инфляции в сентябре носил временный характер и теперь ценовая ситуация стабилизируется.

В октябре инфляция в Украине замедлилась и составила примерно 1,5%-1,6% по сравнению с рекордными в этом году 2,9% в сентябре. Согласно прогнозам экспертов, в ноябре ожидается инфляция на уровне 1,3%.