news%2Fobshchestvo%2Fdonetskii-zhurnalist-predstavil-ukrainu-na-mezhdunarodnom-forume-0
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Донецкий журналист представил Украину на международном форуме

Сотрудник RBN Дмитрий Куц представил Украину на международном форуме молодых русскоязычных журналистов в г. Пенза
С 10 по 14 июня Пензенский край стал гостеприимной принимающей стороной для международного форума молодых русскоязычных журналистов. Штаб-квартирой форума стал комплекс «Чистые пруды». Инициатором в проведении мероприятия такого формата и масштаба стал «Союз молодежи Пензенской области». Поддержку в организации оказали Правительство Пензенской области, а также фонд «Русский мир».
Гостями форума стали представители медиа из 9-ти государств, преимущественно стран СНГ: Беларуси, Украины, Молдовы, Армении, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и, конечно, России. Представители России были самые многочисленные и не менее разнообразные, чем гости из зарубежья, как минимум в виду размеров и культурного разнообразия принимающего государства – Уфа (р. Башкортостан), Москва, Самара, Новосибирск, Кострома, Ульяновск, Пенза и др. Представителем Евросоюза был гость из Латвии. Нашу страну на форуме представлял активист от Украинской молодежной общественной палаты, а также журналист донецкого информационного агентства RBN Дмитрий Куц.
Целью развития форума организаторы назвали в первую очередь развитие коммуникаций между журналистами стран СНГ, стремление к созданию совместного информационного пространства на его просторах, где объединяющим звеном является общий язык – русский. Конечно, помимо данной миссии, форум был направлен на развитие потенциала и личных качеств молодых работников медиа.
Организаторами и спонсорами были созданы комфортные условия для проживания, творческой атмосферы и плодотворного сотрудничества.
Программа на ближайшие несколько дней для журналистов была очень насыщенной, расписана буквально поминутно.
Ни минуты покоя
В первый день была проведена обзорная экскурсия по городу Пенза, так сказать для общего ознакомления участников, и чтобы в целом прониклись городом, родным для организаторов. По возвращению был проведен тренинг на командообразование и, конечно же, вечер знакомств, хотя форумчане, в силу молодости и профессиональной коммуникабельности, к концу дня были уже прекрасно знакомы.
Торжественное открытие форума состоялось на следующий день. В его рамках выступили вице-губернатор области Валерий Савин, Председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков, председатель Правительства Пензенской области Юрий Кривов и представитель союза молодежи Пензенской области Павел Маслов. На мероприятии присутствовали ряд местных СМИ, потому форум получил широкое освещение.
В частности, г-н Кривов акцентировал внимание именно на объединяющей роли русского языка для всего постсоветского пространства. «Русский язык – это то звено, которое объединяет народы стран СНГ. Можно сказать, что это и есть его миссия», - заявил в выступлении представитель власти.
«Сегодня много механизмов, которые работают на разрыв социальных связей между странами. В связи с этим, важны объединяющие процессы, такие, как этот форум, — добавляет г-н Юрий Кривов. — Если люди пишут на русском языке, значит, они пытаются удерживать социальную, эмоциональную и лингвистическую связь с Россией. Они стараются не потерять то доброе и конструктивное, что было наработано во времена СССР, и что может получить развитие на новом этапе истории. Важно, чтобы такие коммуникации не ослабевали. Если Пензенская область даст новый импульс этим отношениям, будет здорово».
После открытия форума началась активная работа. Участники форума начали с презентаций своих проектов и идей, обсудили потребности и проблемы современной журналистики, а также особенности ведения дела в разных страна СНГ.
Молодых журналистов ожидали ряд мастер-классов, семинаров и дискуссий с именитыми представителями медиа. Среди них: «Взаимодействие СМИ и государственных органов» от редактора пензенского филиала информационно-разговорной радиостанции «Эхо Москвы» Семеном Вахштайном, «Грамотное использование медиа-, PR-технологий в поддержке молодежных инициатив, помощь СМИ в реализации молодежных проектов» от представителя Российского Союза Молодежи Татьяны Бачуриной, мастер-классы от специального корреспондента Рен-ТВ Артема Васнева, от молодого блоггера-путешественника Олеси Новиковой («Тревел-журналистика и блоггинг»), круглый стол «Факторы формирования толерантности в СМИ» с психологом Всеволодом Константиновым.
Молодым и амбициозным журналистам организаторы совместно с местными телеканалом «ТВ-Экспресс» выделили эфирное время популярного ток-шоу «1 студия», на котором сами журналисты выступили участниками и экспертами.
Сначала научись – потом создавай
Вторая половина форума, после приобретения новых знаний и навыков, была посвящена непосредственно выработке качественно новых проектов и форм сотрудничества между коллегами, партнерами, уже может даже, друзьями. Вниманию организаторов были представлены ряд социальных проектов, некоторые из которых уже фактически готовы к запуску в международном формате, с объединяющим звеном во всех – сплочение разобщенного евразийского информационного пространства. А вот их реализация будет зависеть лишь от возможностей (желания) самих участников форума.
Делу время – потехе час
Это что касается рабочих моментов. Культурная программа и досуг, помимо упомянутой экскурсии, была также отлично продумана.
Так, пензенский край широко известен в первую очередь благодаря тому, что является родиной великого русского писателя Михаила Юрьевича Лермонтова. В частности, его памяти и творчеству были посвящены несколько мероприятий: организована экскурсия в библиотеку им. Лермонтова, а также в музей-усадьбу «Тарханы».
Штаб-квартира форума «Чистые пруды» сама по себе являет собой музей архитектурного и художественного современного искусства, где любопытным «акулам пера» также была проведена дополнительная экскурсия.
Одним из наиболее ярких моментов для форумчан стал, вероятно, межкультурный вечер, на котором представители различных стран и регионов в неформальной обстановке презентовали свой край всеми возможными способами, какими фантазия позволяет – посредством видео, фотографий, национальной музыки, блюд, напитков, исторических и географических интересных фактов.
Важно также подчеркнуть, что опыт показал, насколько важен информационный обмен и поддержка адекватных коммуникаций между государствами СНГ. В рамках общения участники форума признавали, что существует огромное количество предубеждений, ложных представлений друг о друге, о менталитете той или иной страны. И потому именно эти журналисты, помимо своей профессиональной цели информировать, получили на форуме вторую миссию – представлять лицо страны, выступить в качестве народных дипломатов, развеять стереотипы и сформировать новое видение о своей стране.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: