news%2Fobshchestvo%2Fgrustnaya-muzyka-pomogaet-spravitsya-s-negativnymy-emotsiyami
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Грустная музыка помогает справиться с негативнымы эмоциями?

Грустная музыка не всегда вызывает печаль, исследование японских ученых показало, что печальные музыкальные композиции могут вызывать положительные эмоции. Статья которая раскрывает смысл исследования находится в свободном доступе и ее можно прочитать в журнале Frontiers in Psychology. Статья объясняет, что заставляет многих людей слушать грустную музыку.

В проведении эксперимента было задействовано 44 добровольца, им дали прослушать две печальные музыкальные композиции и одну радостную, после каждый из участников должен был описать свои эмоции во время прослушивания использую набор заранее подготовленных ключевых слов.

«В целом, по словам ученых, - грустная музыка вызывает печаль, однако, если бы эта музыка вызывала лишь переживания и негативные эмоции, никто не стал бы ее слушать. Музыка, которую мы называем грустной, на самом деле вызывает романтические чувства».

Более того, в отличие от печали, которую мы чувствуем в реальной жизни, грусть, которая появляется в результате прослушивания музыки, переживается как приятное чувство. Такая эмоциональная разрядка помогает человеку справляться с жизненными трудностями и негативными эмоциями.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: