news%2Fobshchestvo%2Fiogurt-dlya-mozgov
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Йогурт для мозгов?

Кто бы мог подумать, что состав кишечной микрофлоры влияет на работу головного мозга? Никто и не узнал бы об этом, если бы не исследователи из Калифорнийского университета (США). Проведя массу экспериментов они доказали, что такая зависимость существует.

Наверное много кто замечал, что при напряженных ситуациях и сильных эмоциональных всплесках часто возникают кишечные расстройства.

Учеными, был проведен эксперимент, в котором приняли участие 36 женщин, их возраст от 18-55 лет. Участницы были разделены на 3 группы. На протяжении трех месяцев их кормили разными продуктами.

Женщины которые находились в первой группе, ели йогурт обогащенный пробиотиками, те кто состоял во второй — ели обычный йогурт без микроорганизмов, а третьей - вообще не употребляли йогурт.

Перед началом эксперимента и по его окончанию все женщины прошли МРТ головного мозга. В результате, исследования показали что те, кто регулярно употреблял йогурты с пробиотиками, намного спокойнее реагировали на различные раздражители, чем те, в чей рацион не входил этот продукт. Употребление же йогурта без добавок привело к промежуточному результату.

Если в вашей жизни много стрессовых ситуаций, не отказывайте себе в удовольствии. Съешьте вкусный и полезный йогуртовый десерт.

Анна Кайнарская

Теги: 
Теги: