news%2Fobshchestvo%2Fkak-pravilno-otmechat-ivana-kupala
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Как правильно отмечать Ивана Купала?

В этом году с 6 на 7 июля состоится один из самых таинственных и мистических праздников— праздник Ивана Купала.

Наши прадеды верили, что в ночь на Ивана Купала нельзя спать, потому, что именно в эту ночь всякая нечисть — ведьмы, оборотни, русалки, колдуны, водяные и лешие, набывают расцвета своих сил.

Согласно приданиям, в зачарованную Купальскую ночь деревья оживают и могут перемещаться с места на место, а травы становятся чудодейственными.

Во главе всего растительного мира в этот день находится папоротник. В эту ночь он цветет ярким, огненно-красным цветом и дарует нашедшему его, способность заглядывать в будущее, а также он позволяет видеть все клады, вне зависимости от того как глубоко в земле они спрятаны.

Те, кто не встретил свою вторую половинку, могут при помощи гаданий узнать, когда состоится встреча с любимым и откуда его ждать. Самый распространенный способ прояснить свое будущее — пустить венок с зажженной на нем свечкой по воде. Если венок пошел ко дну — любимый разлюбил. Венок прибился к берегу — свадьбы в этом году не видать. Чей венок будет плавать дольше всех, та будет самой счастливой в этом году.

Венки на Ивана Купала носили не только девушки, а и парни. Венок плели из 12 лечебных трав.