news%2Fobshchestvo%2Fkrasivyi-zagar-%E2%80%93-zdorovyi-zagar
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Красивый загар – здоровый загар

Время года, которые мы все так долго ждали, наконец наступило. Лето, солнце, море, пляж – все, то о чем мы мечтаем в тяжелые трудовые будни!
Многие люди любят загорать, ведь загар придает эстетическую красоту нашему телу, но в тоже время нужно помнить о правилах загара, что бы не навредить своему здоровью .
Чтобы получить роскошный, а главное здоровый загар следует соблюдать некоторые правила.
Не забывайте, о безопасных часах для солнечных процедур: до 11:00 и после 16:00, о защитных средствах для загара, а так же об умеренности.
Так же следует помнить, что пребывание под открытым солнцем противопоказано деткам и людям со светлой кожей, с большим количеством веснушек и родинок.
Секрет красивого и здорового загара заключается в продуктах, которые мы едим до и во время принятия солнечных ванн .
Взаимосвязь питания и загара объясняется тем, что во время загара в организме человека происходят определенные процессы (выделение пота, , фотостарение кожи, выработка гормонов и витаминов), поддержать и воспрепятствовать которым могут вещества, полученные нами из пищи.
1. Приобретаем красивый и ровный загар.
Стимулирующими выработку меланина являются такие вещества, как:
- витамин А и бета-каротин — содержится в красных и оранжевых овощах и фруктах;
- витамин Е , биофлавоноиды, (препятствуют сухости кожи) — молочные продукты и орехи
- витамин С , тирозин, кальций ( ускоряют процесс загорания) — творог, сыр ,морская рыба,;
2. Предотвращаем обезвоживание организма
Следующими составляющими необходимо разнообразить свое меню во время пребывания на пляже:
- простая питьевая вода — пить на пляже нужно много и часто, т.к летом организму жарко, а следовательно его нужно «умывать»;
- соки и морсы — альтернатива воде, содержащая витамины. Обеспечат красивый загар: абрикосовый, морковный, персиковый, томатный соки, морсы , т.к они богаты витаминами А и С
- фрукты — употребляйте красно-оранжевые фрукты, а также дыню (в ней, кроме бета-каротина, содержатся еще магний, натрий и калий, которые выводятся из нашего организма вместе с потом, а потому требуют восполнения). Возьмите дыньку на пляж! И вкусно и полезно.
3. Скажем НЕТ старению кожи!
Старение кожи предотвращают:
- мандариновое масло —рекомендуют добавлять одну каплю масла в стакан сока;
- капуста брокколи — она содержит витамины группы А, В,С, Е, насыщенность организма которыми предотвращает появление морщин.
4. Предотвращаем солнечные ожоги
- тунец, треска, лосось — содержат в себе омега-3 и витамин D, а потребление их в достаточном количестве защищает кожу от сгорания на солнце;
- кисломолочные продукты — старые проверенный способы облегчить дискомфорт от солнечных ожогов.
Полезные советы получены, теперь собираем чемоданы и отправляемся на отдых, дабы получить равномерный, красивый и здоровый загар!

Теги: 
Теги: