news%2Fobshchestvo%2Fminkultury-vystupaet-za-prodazhu-zamkov
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Минкультуры выступает за продажу замков

 

Министр культуры Михаил Кулиняк выступает за возможность передачи старинных замков на территории Украины в частную собственность.

Министр культуры Михаил Кулиняк выступает за возможность передачи старинных украинских замков в частную собственность, заявил он в интервью изданию Известия в Украине.

"Это именно то, о чем мы говорим. По этому пути уже пошли страны Европы. Например, в Польше разрешено в старинных замках обустраивать гостиницы, рестораны и развлекательные заведения, при этом инвестор обязан сохранять неизменными архитектуру и историческую атмосферу", - говорит Кулиняк.

По его словам, в Западной и Центральной Украине сохранилось много замков, к сожалению, ни один бюджет не выдержит их полную реставрацию и восстановление.

"Для этого мы и приводим систему управления объектами культурного наследия к единому знаменателю. Абсурдна ситуация, когда стены замка принадлежат одному хозяину, коллекция - другому, а земля - местной общине", - отмечает министр.

Кроме того, он отмечает, что если памятник культуры можно передать в концессию, то такое соглашение должно быть четко прописано.

"Но ни один инвестор не придет, если не получит государственных гарантий. Так что все нормы такого сотрудничества должны быть четко отрегулированы…Потому мы намерены убрать все законодательные ловушки, из-за которых инвестор боится вкладывать деньги в старинные памятники", - добавил Кулиняк.

Напомним, 14 мая в Каннах министр культуры Украины Михаил Кулиняк и министр культуры Франции Фредерик Миттеран подписали соглашение между правительствами обеих стран о совместном производстве фильмов.