news%2Fobshchestvo%2Fmuzyka-obedinyaet-nas-vsekh
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Музыка объединяет нас всех

Концерт японской пианистки Кейко Мацуи, исполняющей музыку в стиле нью эйдж и джаз, стал отличным завершением вчерашнего воскресного вечера. Тем более, что состоялся он на одной из самых красивых сцен города в Славянском культурном центре. Одна из самых ярких звезд инструментальной музыки Кейко Мацуи приехала к нам с новой программой «Лучшее».
Получившая международное признание японская пианистка покорила доброй, открытой улыбкой, какой-то особой нежностью, скрывающейся за легкой усталостью постоянно находящейся в разъездах исполнительницы, женственностью и особой восточной красотой. В общении с журналистами она была мила, любезна, доброжелательна и демократична. Так, Кейко поведала, что нынешний ее приезд в Украину посвящен 25-летию творческой деятельности. К сожалению, плотный гастрольный график не позволил ей побродить по Донецку, побывать в неожиданных местах типа шахты. Но, конечно, она была бы рада принять приглашение и приехать в гости. Да, конечно, она заметила прогресс. По ее словам, в Украине стали поставлять лучшие автобусы, поезда. Десять лет назад все было в более плачевном состоянии. «Так что мы растем, и вы растете», -- подчеркнула Кейко Мацуи. .
«Я чувствую, что украинцы очень добрые люди. Мне нравятся розы, которые мне здесь дарят. Нет никаких преград между японской и украинской культурой. Правда, я нестандартная японка. Я много путешествую по миру. Много времени провожу в разных странах, вижу много разных людей, но во время концерта нет никаких различий ни в чем: мы одно целое», -- подытожила Кейко замечательный вечер, на протяжении которого она вместе со своими музыкантами дарила дончанам положительные эмоции и зарядила особой энергией.
На музыкальном вечере прозвучали композиции «Кукла», «Зеркало», которая стала популярной после того, как российская фигуристка Ирина Слуцкая выступала под нее и завоевала золотую медаль. «Я встретила ее в Токио в этот момент. Следующая композиция из моего последнего альбома, 23-го по счету, выпущенного в США, она называется «Дорога. Точка. Точка. Точка». Эти три точки очень важны. Я заметила, что у каждого из нас своя дорога. И каждый из нас творец и продюсер своей дороги. И эта дорога продолжается. Отсюда и точка, точка, точка. Хорошо?» -- доверительно общалась с публикой звезда во время своего выступления. Она подарила им композиции «Крыло сокола», «Навсегда. Навсегда», тепло вспомнив о своей маленькой дочке/, которая однажды призналась ей в любви, да так, что знаменитой маме тут же захотелось воплотить его в музыку. Эта композиция особенно запала в душу почитателей таланта Кейко Мацуи. А еще она совершила путешествие в свой тринадцатый альбом, исполнив композицию «Сквозь солнечные лучи» из ставшего номер один во всемирных чартах альбома «Голубой океан». Доверив любимой публике свою самую дорогую композицию «Свет над деревьями». Она из дебютного альбома, выпущенного в 1987 году, и представляет собой очень особенную и духовную мелодию. «На каждом концерте я чувствую себя по-настоящему счастливой. Музыка объединяет всех нас, независимо от страны, религии, культуры. Мы чувствуем это единство, поэтому хочу поблагодарить вас за то, что сегодня вы здесь и разделяете со мной этот особенный момент».
Для тех, кто хочет пообщаться с пианисткой и композитором и просто очень обаятельной женщиной Кейко Мацуи, у нее есть сайт: «Кейко мацуи. Точка. Ком. На нем вы можете посмотреть мою последнюю работу «Дорога. Точка.Точка.Точка». Также у меня есть страничка в «Твитере» и на «Фэйсбуке». В основном я там общаюсь на английском и японском языках. Но если я получаю ваши сообщения на русском или украинском, обязательно перевожу их с помощью «Гугл-переводчик». Так что добавляйтесь в друзья. Будем дружить и общаться!»

Анна Гайворонская