news%2Fobshchestvo%2Fna-ostrove-tasmaniya-nashli-meduzu-neizvestnogo-vida
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

На острове Тасмания нашли медузу неизвестного вида

На пляже австралийского острова Тасмания обнаружена гигантская медуза неизвестного вида.

Она имеет полтора метра в диаметре и была найдена местной жительницей Джози Лим и ее детьми на пляже к югу от города Хобарта.

Как заявила доктор Лиза-Энн Гершвин из агентства окружающей среды Австралии, ученые уже в течение некоторого времени знают о существовании подобных медуз, однако этот вид пока не включен в классификации.

Она назвала медузу поистине великолепным созданием. По ее словам, Джози и ее дети обнаружили медузу выброшенной волнами на пляж и сфотографировали ее.

Доктор Гершвин считает, что эта медуза принадлежит к группе под названием "львиная грива". Медузы этой группы имеют длинные щупальца под куполом длиной до 37 метров и обычно выглядят весьма неряшливо.

Тасманская медуза была обнаружена уже мертвой, обычно они не приближаются к берегам.

Она относится к одному из трех новых видов медуз у берегов Тасмании, которые еще подлежат классификации. Она явно принадлежит к роду цианея (Cyanea), но представляет новый, пока не изученный вид.

В последние годы у берегов Тасмании наблюдается резкий рост численности медуз, причины которого остаются неизвестными ученым.

"Мы очень хотим узнать причины такого обилия медуз в наших южных водах", - говорит доктор Гершвин.

Самые крупные в мире медузы принадлежат к тому же роду и имеют бытовое название "львиных грив". Они широко распространены в прохладных водах Северной Атлантики и Северного Ледовитого океана. Они могут достигать диаметра в 3 метра.

Теги: 
Теги: