news%2Fobshchestvo%2Fsmi-nezakonnaya-proslushka-polzuetsya-populyarnostyu-v-ukraine
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

СМИ: Незаконная прослушка пользуется популярностью в Украине

 

Прослушка в Украине широко востребована как на уровне госструктур, так и среди частных компаний, рассказал Зеркалу недели высокопоставленный сотрудник одного из органов, уполномоченных заниматься спецмероприятиями.

"В Украине сейчас вызывает удивление не тот факт, что кого-то незаконно слушают, а тот факт, что прослушку осуществляет так много государственных структур, частных компаний, политических партий и частных лиц. Такое впечатление, что прослушивают все и всех", - заявил он.

При этом он констатировал, что прослушку по уровню профессионализма исполнения можно поделить на три уровня.

"Первый уровень - это любой радиорынок или Интернет, где можно купить по доступным ценам различное шпионское радиооборудование. Какой здесь может быть учет и контроль? За продажу жучков у нас существует необременительный штраф в 800 гривен, да и налагается он крайне редко - контролеры тоже в доле. Объектовая прослушка, видеокамеры, жучки могут быть везде, следить могут за кем угодно. Стоимость этих приборов - от 100 до 200 долларов", - рассказал эксперт.

Более профессионально занимаются прослушкой коммерческие структуры, констатировал он.

"Любая сколько-нибудь уважающая себя фирма приобретает комплект для дистанционного контроля GSM-связи. Это по виду обычный ноутбук. Оборудование устанавливается в машине рядом с интересующим объектом, и оттуда пишется весь трафик, все разговоры. Сколько у нас таких комплектов - никто не знает, но думаю, счет идет на тысячи. Стоимость нормального бюджетного комплекта: нижний ценовой сегмент - от 15 тыс. долл, средний- от 250 тыс. долл, высший - от миллиона долларов", - рассказал источник.

Максимальные возможности для прослушки есть у государственных и крупных финансово-промышленных групп, отметил он. "У них тоже есть всевозможные виды спецтехники, оборудование и специалисты для раскалывания шифров и систем защиты. Они располагают помехоустойчивой техникой. Но главное - у них есть возможности по несанкционированному доступу к серверам операторов связи. Вот это настоящий Клондайк. Если необходимо получить данные, сейчас не проблема установить, где, в каком точно доме вы находитесь, телефоны каких абонентов находятся рядом с вами, причем эту трассировку можно получить даже год-два спустя и проанализировать", - объяснил специалист.

При этом он подчеркнул, что GSM-связь является по природе своей достаточно незащищенной. "Через доступ к серверам можно получить доступ к прослушке всей базы абонентов. Можно послать в требуемый телефон шпионскую программу, и тогда ваш телефон будет использован как микрофон для записи. Мы живем в прозрачном мире. Если серьезный человек говорит по телефону, даже по телефону со скрэмблером, в некоторых ситуациях - таких, как избирательная кампания например, это все равно что говорить на улице. GSM-связь практически не защищена", - констатировал эксперт.

Напомним, председатель СБУ Валерий Хорошковский попросил председателя Верховного суда Украины расширить возможности прослушки во время проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: