news%2Fobshchestvo%2Fso-smartfona-mozhno-upravlyat-tarakanom
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Со смартфона можно управлять тараканом

Для любителей все контролировать появился комплект RoboRoach. Всего за $99 можно будет руководить поведением тараканов-киборгов со смартфона. Но этическая сторона этого приложения стала серьезным вопросом для обсуждения.

Сейчас RoboRoach позиционирует себя как обучающая программа для детей, которые, контролируя мозг насекомых, смогут больше узнать о нейробиологии.

За $99 покупатель получает живых тараканов, хирургический набор и маленькие электронные чипы. Изобретатели отмечают, что нейроны мозга тараканов работают так же, как человеческие. Поэтому люди показали бы такую же реакцию на управление со смартфона, как и тараканы.

Чтобы управлять насекомым, ему нужно сделать настоящую хирургическую операцию. Таракана опускают в ледяную воду (что-то вроде анестетика), дальше ребенок должен очистить наждачной бумагой участок панциря и установить там электроды. Затем на спине насекомого устанавливают «рюкзачок» с электроникой. И, в конце концов, тараканьи усы заменяют серебряными электродами.

После этой операции таракан попадает в полнейшую зависимость от владельца смартфона. Однако контроль над насекомым длится недолго, через несколько минут таракан начинает понимать, что органы чувств играют с ним злую шутку, и начинает сопротивляться.

Некоторые учены считают, что это развлечение противоречит этическим принципам, потому что заставляет насекомое страдать. Хотя в нейробиологии очень распространены тесты на животных.

Теги: 
Теги: