news%2Fobshchestvo%2Fssha-primenyat-sanktsii-k-ukraine-za-piratstvo
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

США применят санкции к Украине за пиратство

Украина укрепляется в статусе одной из самых пиратских стран мира. Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) в своем ежегодном отчете рекомендовал Торговой палате США включить ее в приоритетный список 301, что влечет за собой экономические санкции, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Пираты пускают Украину на дно.

IIPA отмечает, что в Украине стремительно развивается пиратство, а власть не проявляет интереса к борьбе с ним. Международный альянс интеллектуальной собственности, объединяющий семь крупнейших ассоциаций американских производителей контента, включил Украину в список особого внимания, так как пиратство в стране продолжает расти высокими темпами, а государство уделяет недостаточно внимания борьбе с ним. Кроме Украины, в список из 13 стран попала Россия.

В своем отчете IIPA рекомендует Торговой палате США включить Украину в свой приоритетный список 301 – ежегодный рейтинг стран по уровню защиты прав интеллектуальной собственности.

Включение страны в этот список исключает ее из Общей системы привилегий – программы, созданной правительством США с целью содействия экономическому росту развивающихся стран путем предоставления беспошлинного режима для импорта в США 3400 видов товаров из 140 выбранных стран, отмечает КоммерсантЪ.

Среди товаров, которые Украина экспортирует в США и которые попадают под действие привилегий,– сталь, электротовары, протеиносодержащие продукты, а также некоторые виды минералов и металлопродукции. Украина уже была в списке 301 с 2001 по 2006 год – в 2002 году американское правительство применило к стране санкции в размере $75 млн. 

Украина не впервые попадает в списки крупнейших пиратских стран. В конце прошлого года Американская ассоциация звукозаписи (RIAA, член IIPA) по запросу Торговой палаты США составила список из 25 сайтов, являющихся крупнейшими распространителями нелицензионной музыкальной продукции. А в ноябре дипломат экономического отдела посольства США в Украине Алекс Райан заявил, что страна может снова войти в список 301, если уровень пиратства в ближайшее время не снизится.

В своем отчете IIPA уделила особое внимание файлообменнику ex.ua, "которым в 2010 году воспользовались по меньшей мере 50% всех украинских пользователей пиратского контента".