news%2Fobshchestvo%2Fsyna-deputata-sbivshego-2-chelovek-amnistirovali
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Сына депутата, сбившего 2 человек, амнистировали

Фемида оказалась на стороне сына депутата Одесского облсовета Дмитрия Кравца. Со вчерашнего дня виновник ДТП на Фонтане, который в августе 2009-го за рулем автомобиля Mercedes сбил насмерть 28-летнего Василия Карпенко и оставил инвалидом 27-летнюю Наталью Гусеву, свободен.

Перед заседанием мать погибшего парня Светлана Карпенко, то и дело смахивая слезы, демонстративно приклеила скотчем на стены помещения фотографии сына. Мама пострадавшей Наталии Лариса Гусева тоже не удержалась от плача. Сам 36-летний Дмитрий Кравец на протяжении нескольких часов с каменным выражением лица смотрел прямо перед собой в одну точку. Когда судья Вадим Иванчук предоставил ему слово, он поднялся и сказал: "Я признаю свою вину в совершении ДТП, прошу прощения у родителей пострадавших в аварии. Прошу суд применить ко мне амнистию, закрыть уголовное дело и вернуть мне мой автомобіль", - кратко высказался он. После долгого размышления в совещательной комнате судья Иванчук вынес вердикт: "Учитывая, что Кравец совершил ДТП неумышленно, а также то, что на его иждивении находится двое малолетних и один несовершеннолетний ребенок, суд решил применить к нему амнистию", - передает газета Сегодня.

Заявление Светланы Карпенко, подтвержденное документами, что Кравец ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и уже был дважды амнистирован незадолго до ДТП, судья не принял во внимание. "Предыдущие правонарушения и судимости Кравца не относятся к предмету судебного разбирательства. Я рекомендую потерпевшей стороне обратиться в СБУ и милицию с заявлениями на Кравца. Правоохранители должны разобраться по сути жалоб", - сказал Иванчук. Решение судьи не вызвало протеста у прокуратуры и адвоката потерпевших. Гособвинитель, ранее требовавший для Кравца шесть лет тюрьмы, в заключительной речи лишь посетовал, мол, судья прав и не может нарушить закон об амнистии. А адвокат только добавил, что этот закон не совершенен и ущемляет права его подзащитных.

Несмотря на вердикт, Светлана Карпенко и Лариса Гусева намерены бороться в этом деле до конца. "Я написала жалобы президенту и генпрокурору на несправедливый приговор судьи, - рассказала Светлана Карпенко. - Подала апелляцию на решение суда, где не учтены многие отягчающие обстоятельства ДТП (Кравец ехал по городу со скоростью 112 км/ч и не оказал помощь пострадавшим), уголовные дела Кравца".

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: