news%2Fobshchestvo%2Ftseny-na-zhkkh-mogut-snova-povysit
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Цены на ЖКХ могут снова повысить

Советники Международного валютного фонда требуют от Украины новых реформ. В частности, это касается еще одного круга повышения тарифов на услуги жилищно-куммунального хозяйства и цены на газ. Нефтегазовый сектор Украины терпит немалые убытки, которые в срочном порядке необходимо компенсировать, иначе это отрицательно скажется на всей экономической системе страны. Подобного мнения придерживается постоянный советник МВФ в Украине Жером Ваше, который и предоставил властям подобное требование. Напомним, что реформирование тарифной системы является одним из главных условий Фонда в рамках двустороннего сотрудничества.
«Первые три квартала текущего года показывают, что дефицит бюджета Украины составляет 2%, а дефицит «Нафтогаза» — в три раза больше, чем дефицит бюджета», — говорит представитель МВФ. Он отметил, что в такой сложной ситуации правительство Украины сохраняет низкие тарифы в нефтегазовом секторе, что в итоге, по его утверждению, приводит к коррупции в нефтегазовой сфере. «Поэтому повышение тарифов и реструктуризации «Нафтогаза» — это то, что должна осуществить Украина», — считает Жером Ваше. По мнению советников, страна имеет самые низкие тарифы в данном секторе, что неизменно сказывается на текущем состоянии государственной компании. По примеру Европы Украина должна передать нефтегазовую отрасль в руки частных инвесторов и позволить им устанавливать рыночную конкурентную стоимость для населения.
В МВФ считают, что первоочередной задачей нынешнего правительства страны является стабилизация экономической ситуации, которая на сегодняшний день имеет ниспадающую тенденцию. Нефтегазовый сектор необходимо преобразовать. Это одна из самых убыточных сфер украинской экономики.
Стоит заметить, что с 1 мая текущего года услуги ЖКХ и цены на газ для населения уже были повышены на 40%. Однако, условия сотрудничества с Фондом изначально предполагали повышения цен в 2 этапа в общей сложности на 80%. Первый этап прошел, следовательно, до конца года должен быть осуществлен и второй.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: