news%2Fobshchestvo%2Fukrainskie-uchenye-budut-provodit-issledovaniya-na-adronnom-kolaidere
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Украинские ученые будут проводить исследования на адронном колайдере

Украинские ученые принимали участие в строительстве адронного коллайдера в Женеве и теперь смогут на базе коллайдера проводить самостоятельные исследования в сфере физики высоких энергий, включая процессы в космосе. Об этом сообщает заместитель директора ДП «Научно-исследовательский технологический институт приборостроительства (НИТИП)» Государственного космического агентства Украины, заслуженные деятель науки и техники, профессор Вячеслав Борщов.

По его словам, Украину приняли в ассоциативные члены CERN, она впервые по-настоящему интегрирована в европейское научное содружество. Ассоциативное членство Украины в CERN обеспечит инвестиции в развитие отечественной науки и техники, включая создание новых рабочих мест.

Уже за последние несколько лет НИТИП получил лаву новых технологических решений с использованием солнечной энергии в космосе и на земле. Благодаря ассоциативному членству в CERN Украина сможет продолжить разработку модулей для обнаружения энергии и скорости движения частиц, которые образуются при столкновении пучков протонов в коллайдере.