news%2Fobshchestvo%2Fukrainskie-vuzy-nikto-razgonyat-ne-sobiraetsya-%C2%ABoptimalnoe-kolichestvo-sformiruet-r
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Украинские вузы никто разгонять не собирается: «Оптимальное количество сформирует рынок труда»

В связи со сложной демографической ситуацией в Украине «общее количество вузов должно быть приведено в оптимальную норму». Как передает «УРА-Информ.Донбасс», об этом сегодня, 25 мая, заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник в ходе визита в Донецкую область.

«Насильно министерство никого закрывать и объединять, мучить не будет. Есть потребности регионов, есть региональные рынки труда. Сейчас мы этот вопрос серьезно изучаем. Стране 882 высших учебных заведения не нужны, но насильного администрирования ни со стороны министерства, ни со стороны правительства не будет», – подчеркнул министр.

По его мнению, «самое главное – повышение требований к качеству образования и возврат разумной профильности вузов». «Аграрный университет готовит аграриев, технический – инженеров, классический университет имеет возможность быть главной научной и учебной базой региона и может заниматься подготовкой ученых, исследователей, преподавателей», – рассказал о своем видении модели системы высшего образования Дмитрий Табачник.

Он добавил, что «оптимальное количество вузов сформирует рынок труда и работодатели».

Также министр отметил, что министерство намерено повысить рейтинг украинских вузов путем привлечения иностранных студентов. «Когда в 2004 году Виктор Янукович был Премьер-министром, соотношение иностранных студентов России и Украины было 1:3. После этого мы дореформировались до того, что соотношение Украины и России по иностранным студентам составляет 1:4. Наша задача – вернуть конкурентоспособность высшего образования», – резюмировал Табачник.