news%2Fobshchestvo%2Fukraintsy-pereshli-na-deshevye-sigarety
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Украинцы перешли на дешевые сигареты

Повышение табачных акцизов вынуждает украинцев переходить на дешевые сигареты. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Дешевые сигареты дают прикурить".

В отчетности двух крупнейших игроков рынка – Philip Morris International и Japan Tobacco International, имеющих слабые позиции в нижнем ценовом сегменте,– отмечается, что они из-за этого сократили долю на рынке. А Imperial Tobacco Group и British American Tobacco, имеющие в своих портфелях такие марки, как Прилуки и Прима, улучшили позиции.

Потребители переходят на дешевые сигареты из-за их многократного подорожания за последние годы, вызванного повышениями акциза, считает директор отдела корпоративных вопросов JTI Украина Александр Когут. По оценкам JTI, за прошлый год низкий ценовой сегмент (от 6 до 7,5 грн за пачку) вырос почти на 2%, и в этом году тенденция продолжилась.

Фактически государство стимулирует переход потребителей на менее качественную продукцию – чем дешевле сигареты, тем хуже табак, бумага и фильтр, которые используются в их производстве, объясняют производители. "Цены на товар растут, а доходы потребителей – нет. Курильщики вынуждены переходить на более дешевые марки. Уровень потребления сигарет в стране при этом остается прежним",– утверждает источник в одной из компаний.

Но в Минздраве считают, что рост потребления дешевой продукции может способствовать снижению числа курильщиков в стране.

Теги: 
Теги: 
Теги: