news%2Fobshchestvo%2Fv-donetske-rekonstruiruyut-avtovokzal-%C2%AByuzhnyi%C2%BB
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

В Донецке реконструируют автовокзал «Южный»

На пресс-конференции мер Донецка Александр Лукьянченко развеял миф о том, что автовокзал «Южный» собираются перенести за черту города. По его словам, подобная информация – всего лишь домыслы журналистов, вокзал останется на том же месте. Кроме того, сейчас ведется разработка проектной документации по реконструкции вокзала.

В след за словами мера, наша редакция решила обратиться к оператору автобусных станций «ВОСТОК» и узнать подробнее о тех работах, которые проводятся и о планах на ближайшее будущее. По словам директора предприятия Александра Чубарева, в ближайшее время ожидается полное обновление автовокзала «Южный». «Региональный фонд прямых ивестиций» готов инвестировать средства в этот проект. Обновленный автовокзал будет отвечать всем современным требованиям предоставления пассажирских услуг, пользоваться им станет намного комфортней» - говорит Александр Чубарев.

Проект реконструкции предусматривает улучшение инфраструктуры вокзала. Будут реконструированы посадочные платформы, заменены навес и наземное покрытие. Кроме того, планируется построить новое здание. Помимо касс, в нем разместят комфортный зал ожидания, комнаты отдыха, общественные туалеты Так что, пассажирам не придется мерзнуть в ожидании своих автобусов, как и на ж/д вокзале они смогут греться в уютных креслах. И, конечно же, не обойдут стороной и инвалидов – для них будут созданы необходимые условия пребывания и передвижения по вокзалу. В планах и открытие на автовокзале бюджетной столовой, поскольку в окрестностях станции практически негде полноценно пообедать, есть всего лишь несколько фастфудов.

Кроме внешней реконструкции, на «Южном» пройдет и модернизация сервиса. Будет разработана система онлайн-резервирования и покупки билетов, которая избавит пассажиров от нужды узнавать о наличии свободных мест по телефону либо ехать на вокзал заранее, чтобы приобрести билет. Также есть хорошая новость для любителей планировать свои поездки заранее: в Донецке можно будет купить билеты на автобусы из других городов. У людей исчезнут переживания «А вдруг не будет билетов в обратную сторону?», также это облегчит жизнь, если ехать нужно с пересадками. А еще на автовокзале планируется разместить железно-дорожную кассу, чтобы гостям города не приходилось ехать на ж/д вокзал или искать кассы по городу.

В целом планируется грандиозная перестройка «Южного», которая, несомненно, в очередной раз подтвердит репутацию Донецка как современного и развитого города. Несмотря на большой объем работ, объект должны сдать уже в 2015 году. Но и во время ремонта вокзал будет работать в прежнем режиме. Так что переживать не стоит. Лучше с нетерпением ждать дня, когда на новом автовокзале будет разрезана красная лента.

Виктория Топол

Теги: 
Теги: