news%2Fobshchestvo%2Fv-kieve-otkryvaetsya-sezon-kvartirnykh-krazh
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

В Киеве открывается сезон квартирных краж

МВД прогнозирует всплеск квартирных краж в Киеве в связи с началом отпускного сезона. По данным столичной милиции, чаще всего квартирные кражи фиксируются в Соломенском и Днепровском районах столицы. Об этом пишет газета "Сегодня".

Издание отмечает, что, по словам правоохранителей, в этом году орудуют, в основном, "домушники" со стажем и используют более изощренные методы, чем новички. "Недавно поймали вора, который взламывал замки с помощью шариковой ручки!", - говорит пресс-офицер Днепровского района столицы Елена Василяка.

По ее словам, опытные воры подходят к выбору объекта тщательно: выбирают район (чаще спальный, поскольку проживающие там люди днем на работе), присматривают не квартиру, а хозяина. "Смотрят, на какой машине ездит человек, в чем ходит, какие носит украшения. Могут даже познакомиться с жертвой на детской площадке или во время прогулки. Привлечь внимание могут даже коробки из-под бытовой техники под дверью", - отметила пресс-офицер, добавив, что воры-новички действуют наобум.

Отыскать украденное имущество удается лишь в каждом четвертом случае, пишет газета. В милиции говорят, что все зависит от скорости подачи заявления, поскольку злоумышленник может за один день вывезти или продать украденное.