news%2Fobshchestvo%2Fv-ukraine-zapretili-proby-na-tuberkulez
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

В Украине запретили пробы на туберкулез

В Украине временно запрещено применения туберкулина для тестов детям на реакцию Манту (выявление туберкулеза), передает пресс-служба Минздрава Украины.

Как сообщает газета Сегодня, применение туберкулина временно приостановлено в связи  с тем, что в начале февраля шести школьницам из крымского города Симеиз  стало плохо после плановых проб.

В Минздраве журналистам издания сообщили, что плановая диагностика детей проводилась в процедурном кабинете симеизской амбулатории аккредитованной медсестрой.

Родители всех 57 детей, которым делали пробы, дали на это согласие, температура у школьников была нормальной. Через 15 - 20 минут после пробы шесть девочек пожаловались на головокружение, тошноту, головную боль, озноб и были госпитализированы в Ялтинскую детскую больницу. Там им поставили диагноз - аллергическая реакция на туберкулин. Сегодня все дети уже дома.

Комиссия Минздрава пришла к выводу: у этих детей произошло эмоциональное расстройство (боязнь медицинской манипуляции), а это вызвало аллергию.

По словам врача-гомеопата Натальи Коломиец, проверять детей на туберкулез необходимо, но, учитывая, что качество туберкулина может быть разное (в данном случае применялся российский), "Есть менее опасные способы, например, по слюне", - сообщила Коломиец.

В Минздраве говорят, что по слюне достоверно определяют только туберкулез легких, а Манту более универсальна. Как разъяснил директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар, проба Манту применяется у нас десятилетиями, а временный запрет на препарат Минздрав вводит всегда, если после его применения есть массовые случаи ухудшения самочувствия. Подобные случаи с туберкулином были и ранее, но запрещали лишь конкретные серии препарата.

Напомним, в конце 2010 года Верховная Рада Украины выделила на обеспечение медицинских мероприятий направленных на борьбу с туберкулезом, СПИДом и раком в 2011 году 685, 402 миллионов гривен.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: