news%2Fobshchestvo%2Fvoditelyam-gotovyat-uzhestochenie-pdd
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Водителям готовят ужесточение ПДД

Депутаты от Партии регионов зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, ощутимо ужесточающий Правила дорожного движения

Нардепы готовят для украинских автолюбителей очередной пакет ограничений и поводов для дополнительных финансовых потерь. В этот раз, помимо уже привычного повышения штрафов, парламентарии (авторами законопроекта выступили регионалы Дмитрий Шенцев, Владимир Малышев и Владимир Олийнык) планируют вернуть  сомнительную, с точки зрения некоторых юристов, практику "писем счастья". Однако и этим политики не ограничиваются: в их планах перекроить устоявшийся годами и вполне объективный, по мнению многих водителей, порог превышения скоростного режима, после которого применяется наложение штрафа.

Наказывать нарушителей планируется, не останавливая водителей. Будет достаточно фото- или видеоподтверждения с автоматических устройств, размещенных на любых участках дороги. Стоит напомнить, что несколько лет назад подобная практика уже применялась, однако, не выдержав многочисленных судебных обжалований, была прекращена.

Коснутся новации и водителей маршруток. За сбор платы за проезд с пассажиров во время движения водителей будут штрафовать на сумму до 340 грн.

Депутаты решили также урегулировать правила перевозки детей. Предлагается запретить перевозку детей, рост которых меньше 145 см или не достигших 12-летнего возраста, в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, без использования специальных средств, позволяющих пристегнуть ребенка. Нарушение этих норм влечет за собой наложение штрафа в размере от 340 до 425 грн.

Депутаты сетуют, что действующий КоАП не предусматривает ответственности за превышение установленной скорости движения менее чем на 20 км/ч. Учитывая этот нюанс, водители движутся на автодорогах вне населенных пунктов со скоростью 110 км/ч, вместо разрешенных 90, а в населенных пунктах - со скоростью 80 км/ч, вместо 60. Таким образом, по мнению парламентариев, происходит существенное нарушение предельно допустимой скорости движения, а поэтому предлагается предусмотреть наступление административной ответственности водителя за превышение скорости более чем на 10 км/ч.

Кроме того, за превышение установленного лимита скорости предлагается ввести следующую ответственность:

- более чем на 10 км/ч - штраф 255-340 грн.; 

- более чем на 20 км/ч - 340-510 грн.; 

- более чем на 30 км/ч - 510-680 грн.; 

- более чем на 50 км/ч - 680-850 грн.

На сегодня за превышение скорости более чем на 20 км/ч водителям грозит штраф на сумму от 255 до 340 грн., а на 50 км/ч - от 510 до 680 грн.

Теги: 
Теги: