news%2Fobshchestvo%2Fvy-takzhe-imeete-dostup-k-publichnoi-informatsii
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Вы также имеете доступ к публичной информации!

Что такое публичная информация? Каким образом и в какие сроки можно ее получить?
Специалисты Миндоходов подчеркивают, что значительное внимание уделяют обеспечению доступа к публичной информации. Правовые основы доступа к публичной информации определены Законом Украины от 13.01.2011 года №2939-VI «О доступе к публичной информации».
В соответствии с Законом №2939 публичная информация - это отраженная и задокументирована любыми средствами и на любых носителях информация, которая была получена или создана в процессе выполнения субъектами властных полномочий своих обязанностей, предусмотренных действующим законодательством, или которая находится во владении субъектов властных полномочий, других распорядителей публичной информации, определенных этим Законом.
Законом определено, что доступ к информации обеспечивается путем:
1) систематического и оперативного обнародования информации:
- В официальных печатных изданиях;
- На официальных сайтах в сети Интернет;
- На информационных стендах;
- Любым другим способом;
2) предоставление информации по запросам на информацию.
Согласно статье 19 Закона №2939 запрос на информацию - это просьба лица к распорядителю информации предоставить публичную информацию, находящуюся в его владении.
Запрос на информацию может быть индивидуальным или коллективным. Подаваться запрос можно в устной, письменной или иной форме как по почте, факсу, электронной почте так и по телефону, то есть на выбор запрашивающего.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: