news%2Fpolitika%2Farmeniya-dognala-ukrainu-v-dostizhenii-uproshchennogo-vizovogo-rezhima-s-es
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Армения догнала Украину в достижении упрощенного визового режима с ЕС

Национальное собрание Армении ратифицировало соглашения с ЕС об упрощении визового режима и реадмиссии. Об этом сообщают «Риа-Новости».

Отметим, данные документы были подписаны в декабре 2012 года и в апреле 2013 года соответственно. Европарламент, в свою очередь, ратифицировал эти соглашения 9 октября. Соглашения вступят в силу через месяц после ратификации.

Соглашение об упрощении визового режима предусматривает упрощение процедуры предоставления въездных виз лицам, которые будут проживать на территории ЕС не более 90 дней за 180-дневный период. Новые правила ускорят процедуру выдачи виз (решение будет приниматься в течение десяти дней, в экстренных случаях — до двух дней и менее). Визы будут дешевле (вместо прежних 60 евро теперь надо будет заплатить 35 евро), сократится число необходимых для предоставления в посольства документов (список документов сокращается для близких родственников, членов официальных делегаций, студентов, бизнесменов, журналистов, ученых и так далее).

Облегчен также процесс предоставления виз многократного посещения.

Отметим, что хотя схожее соглашение между Украиной и Евросоюзом было принято и действует с 1 июля т.г., расследование издания UA-Reporter отмечает, что на деле оно практически не действует.

Так, согласно информации, ситуация с долгосрочными и туристическими визами остается тяжелой.

Также по словам сотрудников визовых центров, из всех заявленных категорий "упрощенцев" (предпринимателей, водителей-международников, журналистов, студентов и учителей, спортсменов, представителей общественных организаций, религиозных общин, участников международных конференций и выставок, а также техперсонал СМИ) на деле без проблем открывают визы только журналистам.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: