news%2Fpolitika%2Fdozapreshchalsya-%C2%ABgroza%C2%BB-ukrainskogo-eksporta-pokidaet-svoi-post
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Дозапрещался. «Гроза» украинского экспорта покидает свой пост

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в ближайшее время передаст свои полномочия своему заместителю, Анне Пововой. Об этом сообщает «Риа Новости» со ссылкой на вице-премьера России Ольгу Голодец.

Данная информация была озвучена в Пекине и являлась официальным подтверждением слухам о возможной отставке Онищенко, которые появились в прессе ранее.
Голодец отметила, что новый Роспотребнадзора г-жа Попова является квалифицированным врачом и хорошим специалистом в своем деле.

Напомним, 63-летний Онищенко запомнился не только в России, но и далеко за нее пределами. Особенно в государствах, экспортная политика которых пострадала от специфического поведения чиновника. В частности, он регулярно вводил различные запреты на импорт из того или иного государства, ссылаясь на несоответствие продукции санитарным нормам, содержании вредных веществ и т.д.

Самыми громкими запретами для Онищенко стали эмбарго на украинские конфеты, сыры, молочную продукцию и др.; грузинскую минеральную воду; молдавские вина. Например, последние торговые войны обернулись для Украины потерей миллиардных поступлений в госбюджет.

В связи с этим в адрес чиновника нередко сыпались упреки в том, что некоторые ограничения Роспотребнадзора, которым он руководил почти десять лет, имели преимущественно внешнеполитические, а не санитарные предпосылки.

Информационное Агентство RBN.cc