news%2Fpolitika%2Fnalogoviki-poluchili-polnomochiya-na-ispolzovanie-detektora-lzhi
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Налоговики получили полномочия на использование детектора лжи

Министерство доходов и сборов добилось разрешения Минюста на использование полиграфа (неофициальное название – детектор лжи), сообщает «Коммерсант-Украина».

Устройство будет применяться работниками налоговой службы при проведении оперативно-розыскной деятельности, служебных расследованиях, а также при приеме на работу.

При этом, успокаивают налоговики, применение устройства станет добровольным. И хотя отказ от прохождения полиграфа является законным правом человека, это вполне может быть расценено как отказ сотрудничать или как факт того, что человеку есть что скрывать.

Эксперты также отмечают, что результаты полиграфического теста на данный момент являются доказательством только внутри ведомства, так как не все украинские суды принимают их в качестве аргумента.

По словам руководителя Украинского бюро психофизиологических исследований и безопасности, эксперта-полиграфолога Игоря Усикова, мировая практика показывает, что детектор лжи является сдерживающим коррупцию фактором. «Чиновник, зная, что его могут вызвать на полиграф, сто раз подумает, брать ли взятку, ведь только с помощью детектора лжи можно выявить то, что не удается задокументировать»,— сообщил эксперт изданию Ъ.

Информационное Агентство RBN.cc