news%2Fpolitika%2Fputin-merkel-nu-chto-kak-ukrainu-delit-budem
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Путин-Меркель: ну что, как Украину делить будем?

И действительно будут. Накануне стало известно о внеплановой встрече между главными на данный момент вершителями судьбы украинского народа (причем без представителей последнего) – канцлера Германии Ангелы Меркель во главе ЕС и Владимира Путина, который не нуждается в дополнительном представлении.

Экстренно было решено, что двум лидерам в связи с последними событиями в Украине (приостановке евроинтеграции Украины и реакции на данное решение украинской общественности в виде нового революционного «Евромайдана») необходимо встретиться и объясниться. Инициатива, к слову, исходит от европейской стороны.

Меркель открыто заявила, что намерена обсудить судьбу Украины с Путиным. Политический эксперт Дмитрий Джангиров добавляет, что компромиссным вариантом сможет стать самая обычная «дележка» Украина на сферы влияния, как, как бы это ни ужасно звучало, незадолго до Второй Мировой войны. Политолог сравнивает потенциальные договоренности между сторонами с пактом «Молотова-Риббентропа».

По мнению эксперта, Путин и Меркель намерены обсудить компромиссный вариант вовлечения Украины как в Европейское пространство, так и в Таможенный союз, чтобы были удовлетворены интересы обоих игроков.

«Если отбросить словесную шелуху, то это, возможно, важнейшее событие года: сбывается старая геополитическая мечта Путина и Меркель обсудить судьбу Украины (и свои интересы в Украине) без участия Киева и Брюсселя. Как вариант — ассоциация Украины состоится, но с изменениями в тексте соглашения (препятствующими сближению с ТС, но без вступления) и, что немаловажно, — ассоциация состоится с согласия Путина. Короче, ждем-с Пакта Лаврова-Вестервелле», — цитируют украинские СМИ слова Джангирова.

Но не нужно быть тем же политическим экспертом, чтобы понять, что именно так и будет. И ни одна сторона отступать в битве за Украине не будет. Сам факт политически адекватных переговоров между двумя лидерами действительно нужен, но уж больно исторически символична и неприятна украинцам данная параллель.

Напомним, ранее Украина предлагала Брюсселю создать трехстороннюю комиссию для обсуждения будущего торгово-экономического сотрудничества с учетом всех сторон — Украины, ЕС и ТС. Европа от данной инициативы отказалась, сославшись на то, что «таких прецедентов не было».

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: