news%2Fpolitika%2Fsud-dal-timoshenko-3-dnya-na-poiski-advokata
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Суд дал Тимошенко 3 дня на поиски адвоката

Судья Родион Киреев объявил перерыв в рассмотрении уголовного дела Юлии Тимошенко до 15 июля. Тем самым суд удовлетворил ходатайство экс-премьера, которая сегодня заявила отвод своему адвокату Николаю Титаренко и просила три дня на поиски нового адвоката.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, перед тем, как объявить это решение, Киреев поинтересовался у Тимошенко, не хочет ли она воспользоваться услугами адвоката, которого ей может предложить государство. Это предложение вызвало смех Тимошенко: "Мне хватает государственных прокуроров, судьи, не хватало еще государственных адвокатов".
Киреев напомнил, что участие защитника при рассмотрении подобных дел вообще необязательно: "Если вам достаточно представителей государственного обвинения, судьи, то по вашему ходатайству вы можете продолжить рассмотрение дела без защитника".
"Тогда я хочу сделать заявление, что я не хочу защищаться самостоятельно… Я хочу иметь защитника, возможно, защитников", - ответила Тимошенко и снова потребовала три дня.
Киреев начал зачитывать решение: "Суд обязывает подсудимую сообщить защитнику Власенко о времени и месте рассмотрения дела..."
"У меня есть заявление", - перебила его Тимошенко.
"Не перебивайте суд", - отреагировал Киреев.
"У меня есть право это сделать", - заявила экс-премьер.
"Вы не имеете права перебивать суд", - напомнил судья и, не обращая больше внимания на попытки Тимошенко сослаться на статьи УПК, продолжил в повышенном тоне: "Подсудимая! Суд обязывает вас сообщить защитнику Власенко о времени и месте рассмотрения дела, определиться с вашими защитниками и по вашему ходатайству объявляет перерыв в судебном заседании до 15 июля до 9 утра".
Напомним, ранее сегодня Юлия Тимошенко заявила отвод своему адвокату Николаю Титаренко По словам экс-премьер-министра, на такой шаг ее толкает суд, хоть это и нелогично для человека, против которого "запустили машину политических репрессий".

Теги: 
Теги: