news%2Fproisshestviya%2Favariinaya-shakhta-ugrozhaet-evro-2012-v-donetske
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Аварийная шахта угрожает Евро-2012 в Донецке

Водоотливные насосы «полетели», шахтная вода вытесняет на поверхность газ метан, который может отравить пол-Донецка. В зоне бедствия оказалась и «Донбасс Арена»

На шахте имени М.Горького ГП «Донецкая угольно-энергетическая компания» создалась критическая ситуация с откачкой шахтных вод. Еще в пятницу, 15 июля, вышел со строя насос главного водоотлива, с помощью которого производилась эта процедура, и с тех пор вот уже пятый день ежечасно 1500-1600 кубометров воды добавляется в шахтных выработках. Это грозит затоплением не только шахте имени Горького, но практически всем предприятиям компании, а также центру города.

Причиной чрезвычайной ситуации, по словам председателя первички Независимого профсоюза горняков Украины Сергея Ильяшенко, стало то, что не один уже год отсутствует нормальное финансирование предприятия. Денег, выделяемых отраслевым министерством, едва хватает на выплату зарплаты и обязательные отчисления в Пенсионный и фонды соцстраха. На закупку новых насосов и даже запчастей к ним средства давно не поступали, несмотря на неоднократные обращения.

Данное предприятие практически является водокачкой всех закрывающихся и закрытых еще в советские времена шахт Донецка, подземные воды с которых стекаются именно сюда. Если их вовремя не откачивать, сначала затопит шахту имени М.Горького, что практически и случилось сейчас, а потом эта же участь постигнет и другие - 11-ю «Центральную», №17-17-бис, имени М. Калинина, имени А. Скочинского и т.д.

По словам председателя НПГУ, народного депутата Михаила Волынца, «выработки шахты имени М.Горького соседствуют с образовавшимися после добычи угля пустотами на шахте имени М.Калинина, отличающейся высокой взрывоопасностью из-за повышенной загазированности. А шахтные воды вытесняют на поверхность газ метан, который заполнит подвалы жилых домов и различных учреждений, в том числе и детских, и лечебных учреждений, что в свою очередь может привести к настоящим трагедиям». Как заявил «Донецк. Комментарии» Волынец, «в зоне бедствия находится и знаменитый стадион «Донбасс-Арена». Ведь его электро- и техническое оснащение не имеет взрывобезопасного исполнения, как это требуется для подземных горных выработок».

Как сообщил вчера «Донецк. Комментарии» председатель профсоюзной организации НПГУ шахты имени М.Горького Сергей Ильяшенко, сейчас принимаются срочные меры для ликвидации ЧП и со стороны отраслевого министерства, и самими тружениками шахты. Создан и активно работает штаб по ликвидации нештатной ситуации, поступили на предприятие новые насосы  и другие необходимые материалы и запасные части, специалисты трудятся по две-три смены подряд, пытаясь устранить неполадки, и надеются в ближайшее время возобновить регулярную откачку отработанных подземных вод и не допустить техногенной катастрофы в Донецке.

Для справки. Во время закрытия шахт в городах Стаханов и Брянка и их окрестностях ожидалось, что шахтные воды выйдут на поверхность через два года. Но в реальности уже через четыре месяца ими было подтоплено около 2,5 тысячи гектаров пашни и несколько тысяч домовладений. Было отмечено больше 40 случаев ожогов лица и рук в результате вспышек в подвальных и других помещениях газа метана, просочившегося по трещинам из толщи земли. В результате подтопления жилые дома и админздания пришли в негодность и начали разрушаться.    

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: