news%2Fproisshestviya%2Fnavodnenie-na-zapade-ukrainy-uroven-vody-v-prute-podnyalsya-na-polmetra
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Наводнение на западе Украины: уровень воды в Пруте поднялся на полметра

В Черновцах в результате длительных ливней и поднятия уровня воды в реке Прут и малых реках Мошков и Задубровка подтоплены 18 улиц, 38 жилых домов и 151 домовладение. В Черновицкой области подтоплены также 65 населенных пунктов. Кроме того, в результате ненастья пострадала также Ивано-Франковская область.

Подтоплена значительная территория Садгорского района и часть Калиновского рынка. Повреждено укрепление берега реки Мошков и частично - асфальтобетонное покрытие 10 улиц. Затоплены подвальные помещения и столовая школы № 34, клуб микрорайона Рогизна.

В результате длительных ливневых дождей активизировались оползневые процессы на ул. Барбюса, где разрушен пешеходный мост через железнодорожный путь. Наблюдается активизация оползня на ул. Нахимова.

Размыты 300 м левого берега реки Прут в районе главной канализационной насосной станции ГКП Черновцыводоканал, возникла угроза ее разрушения. Затоплены канализационные станции № 1 и № 2 сахарного завода.

В результате ливней подтоплены 13 подвальных помещений многоэтажных домов. На 82 домах протекла крыша, водой залиты 119 квартир.

На Калиновском рынке подтоплены 90 торговых контейнеров.

Пик поднятие уровня воды в реке Прут был в 12 часов ночи – 523 см. Сейчас наблюдается спад воды.

Из районов подтопления временно отселены 238 человек, в том числе 135 детей, спасены 10 человек.

Проводятся мероприятия по подготовке к временному отселению 115 человек в Выжницком районе (с. Банылив).

В районах отселения подразделения МВД осуществляют круглосуточное патрулирование по охране имущества граждан. 

Больше всего пострадали от стихии Черновцы, Выжницкий, Новоселицкий и Сторожинецкий районы области.

Все городские службы Черновцов работают в усиленном режиме. Ведется работа по предоставлению помощи жителям подтопленных улиц. В районе подтапливания постоянно дежурят спасатели и правоохранители.

Работники Садгорского райисполкома осуществляют обходы с целью оценки размера нанесенных убытков и оформления соответствующих актов. Организован подвоз питьевой воды. Сформированы мобильные группы для откачивания воды после стабилизации ситуации.

Кроме Черновицкой области, пострадала также Ивано-Франковская. На Прикарпатье в результате сложных погодных условий в пяти районах области (Верховинский, Коломыйский, Снятинский, Косовский и Надвирнянский) подтоплены 309 жилых домов, 252 подвала жилых домов, 527 приусадебных участков, затоплены 472 га сельскохозяйственных угодий.

Как сообщает пресс-служба МЧС, в Верховинском районе отсутствует автомобильное сообщение с тремя населенными пунктами (с. Дземброня, с. Волова и хутор Кохан).

Повреждены около 10 км дорог местного значения. Повреждены около 120 м берегоукреплений.

Прекращено газоснабжение двух населенных пунктов (с. Рудники Снятинского района и пгт Битков Надвирнянского района).

Комиссиями райгосадминистраций пострадавших районов принимаются меры по ликвидации последствий стихии и уточняются убытки.

К ликвидации последствий привлечены 84 человека, а также 25 единиц техники.

Как сообщалось, министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич накануне вечером прибыл на Буковину и объявил в Черновицкой области чрезвычайное положение.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: