news%2Fproisshestviya%2Fzmei-atakuyut
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Змеи атакуют!

В последнее время жители Донецкой области, а в частности и Донецка все чаще стали жаловаться на змей, которые забираются в жилье, а иногда даже и кусают хозяев. Вот на днях в доме под №18 по улице Университетской змея забралась в квартиру на четвертом этаже. Пенсионерам удалось прогнать незваную гостью веником во двор.

«Судя по описанию, это ядовитая змея. Удивительно, что она оказалась так далеко от водоема» - объяснил директор Донецкого зоопарка рептилий - Юрий Чернодуб.

Регулярно в Донецкий консультационный центр по рептилиям (тел.: (062) 207 38 11) поступают сообщения о появлении змей.
Очень много змей сейчас в прибрежной зоне рек и ставков, а на днях змея парализовала работу фильтровальной станции – сотрудники не хотели рисковать, поэтому ждали, пока змею отловят.

«В этом году я прогнозирую большое нашествие змей, потому что погода весьма благоприятна для размножения. Если условия благоприятные, то змеи размножаются в быстром темпе и за считанные недели могут заполнить подвалы домов. Особенно в зоне риска - подтопленные подвалы» - предостерегает Юрий Чернодуб.

Змеи могут попадать на лестничные клетки подъездов и в квартиры, выползать из подвалов на тротуары, детские площадки. Специалисты советуют смотреть под ноги, т.к змея редко нападает первой, но точно укусит, если на нее наступить.

В Донбассе ядовитых змей меньше, чем безобидных ужей и полозов, но укус любой змеи в любом случае опасен, так как в рану может попасть инфекция. Ни в коем случае не берите змей в руки, лучше осторожно отбросьте ее палкой подальше от людей и дайте возможность ей спокойно уползти.

Чаще всего змей можно встретить на отдыхе, т.к рептилий привлекает оставленный туристами мусор. Они запросто могут заползти в рюкзаки, палатки и спальные мешки. Если змея окажется рядом, не паникуйте и не делайте резких движений - это может спровоцировать змею на укус. Просто медленно отойдите чуть дальше, а лучше не двигайтесь – рано или поздно змея сама уползет, не причинив никому вреда.

Теги: 
Теги: