news%2Fsport%2Fblokhin-%C2%ABnasha-tsel-%E2%80%93-vyigrat-evro-2012%C2%BB
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Блохин: «Наша цель – выиграть Евро-2012»

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин рассказал о целях украинской сборной на домашнем чемпионате Европы следующим летом.

«За три с половиной года моего отсутствия в сборной многое изменилось. Звание тренера команды на Евро – это знак большого доверия. С другой стороны, я прекрасно понимал, насколько велика ответственность, которая лежит у меня на плечах. Она двойная, если принять во внимание тот факт, что Евро-2012 состоится в Украине.

Чем ближе к чемпионату Европы, тем больше давление на команду и главного тренера. Конечно, мне пригодится опыт работы в сборной, которая попала на чемпионат мира-2006. Я уже знаю, что такое повышенное внимание к сборной. Поэтому тренерский штаб работает спокойно, в своем ритме и в соответствии с установленным графиком. Я открыт для новых впечатлений. Я принимал участие в Евро в качестве футболиста, теперь будет интересно погрузиться в атмосферу чемпионата Европы в качестве тренера.

Нашей целью является победа на Евро-2012. Первая задача, которую нужно выполнить для достижения этой цели – выход из группы. Конечно, мы стремимся к максимальному результату, но без реализации первой задачи вторая не имеет смысла. Поэтому нашей главной целью является обязательное попадание в плей-офф. Будем реализовывать свои амбиции шаг за шагом. Конечно, у нынешней сборной Украины есть шанс выиграть Евро-2012.

Фавориты Евро – это ведущие сборные континента, такие, как Франция, Англия, Италия, Испания, Германия, Голландия, Португалия. На чемпионате Европы будут игроки, которых мы хорошо знаем: Криштиану Роналду, Роббен, Снейдер, Давид Вилья, Рибери, Руни... Не исключено, что на турнире загорится какая-то новая звезда – такая возможность всегда существует. Могут быть сюрпризы: мы видели это на примере Дании на Евро-92 или Греции во время Евро-2004. Никто не видел их в числе фаворитов, но они победили. На чемпионате Европы все 16 команд – претенденты на титул. Каждая из них может удивить», – сказал Блохин в интервью Onet.pl.