news%2Fsport%2Ffedot-ili-enot
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Федот или Енот?

Фаны ХК "Донбасс" активно выбирают талисман для своей любимой команды. До 20 июля 2013 года на сайте клуба будет проходить голосование, в результате которого статус официального талисмана "Донбасса" может получить один из девяти претендентов: Пан Клюшка, Богатырко Федот, Енот, Донбасик, Заяц, Шайбамен, Террикоши, Хоккейбой или Казаки.

"Талисман команды - это связь между командой и болельщиками. В основном в маскоты берут животное, которое характерно для родной местности клуба. Например, у ХК "Югра" - Мамонт Пахом, у клуба "Салават Юлаев" из Башкирии - куницы Салават и Юлай, а у челябинского "Трактора" - Белый Медведь".

Люди в костюмах маскотов зажигают болельщиков на трибунах и вместе с ними поддерживают команду во время игры. Куницы Салават и Юлай часто выходят с командой на лед во время финального рукопожатия, а маскот "Трактора" после гола в ворота "черно-белых" закрывает своими лапками глазки, садится на поли изображает грусть.
В хоккейном клубе рассказали, что люди в социальных сетях и на форумах ни один раз говорили о том, что пора бы и нам завести талисман. Поэтому болельщикам предложили решить, кого именно они хотели бы видеть в качестве командного талисмана. После тайного голосования среди игроков и менеджмента команды были отобраны девять предложенных вариантов, которые были выставлены на голосование на сайте клуба.

За несколько дней до окончания голосования в качестве будущего маскота хоккеистов с отрывом лидирует Богатырко Федот. На втором месте - Террикоши, на третьем - Енот.

Талисманы-маскоты есть у многих спортивных донецких команд . У ФК "Шахтер" это знаменитый Крот по имени Уголек. У команды «Металлург» (Донецк) - Белый Медведь.

Талисманом БК "Донецк" был избран Тигр. Имени у Тигра пока нет.

На слуху еще и маскот юношеского чемпионата мира по легкой атлетике в Донецке - Суслик Остап. Его придумал 13-летний школьник Данил Есипов. Суслик – характерный житель донбасских степей. К сожалению, на чемпионате мира Суслик не справился со своей задачей и не принес удачи сборной Украины.

Теги: 
Теги: