news%2Fsport%2Fkharkov-otchitalsya-o-podgotovke-k-evro-2012-pered-yanukovichem
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Харьков отчитался о подготовке к Евро-2012 перед Януковичем

В рамках официального визита Президента Украины Виктора Януковича в Харьков состоялось заседание Комитета экономических реформ.

О ситуации в первой столице Украины рассказал координатор и генеральный инвестор подготовки Харькова к Евро-2012 Александр Ярославский, сообщает газета Сегодня. "Александр Владиленович расскажет о том, что на Харьковщине делается", - начал заседание Президент Украины.

Ярославский положительно оценил опыт частно-государственного партнерства по проектам реконструкции стадиона Металлист и Международного аэропорта Харьков: "Сегодня полным ходом ведется завершение строительства харьковского аэропорта. Я без ложной скромности скажу, что это будет один из лучших аэропортов нашей родной Украины. Фактически это будет три терминала".

Отдельное внимание Ярославский уделил финансовым параметрам подготовительных процес сов. Рассказав, что государство вкладывает во взлетно-посадочную полосу 1 млрд. 100 млн гривен, из которых уже выделено 400 млн, В свою очередь, DCH как частный инвестор, вложила700 млн. По словам Ярославского, частно-государственное партнерство также позволило построить необходимый и городу, и для Евро-2012 объект - стадион Металлист (частный инвестор потратил на проект - 240 млн, государство - 520 млн гривен.

Президент DCH рассказал и о своих частных инвестициях в проекты, которые реализуются в рамках подготовки Харькова к Евро-2012, пообещав, что в декабре 2011 года на площади Свободы будет открыта 5-звездочная гости ница на 180 мест, в которой планируют разместить штаб UEFA.

Также Ярославский рассказал о новых объектах спортивной инфраструктуры ФК Металлист, которые также являются объектами Евро-2012 и о самом клубе: "Сегодня уже сдана база ФК Металлист, где будет размещена одна из команд-участниц турнира. Приезжали представители сборной команды Испании: они были удивлены нашей базой и с удовольствием хотят подписать с нами контракт на проживание. Построена Детская футбольная академия, где во время Евро-2012 будут размещены технические службы.

Темы детско-юношеского футбола и Евро-2012 продолжил и следующий оратор ректор Харьковского национального университета им. Каразина Виль Бакиров, который сообщил, что есть совместный проект ВУЗов города Харькова и ФК Металлист, называется Навстречу друг другу, в рамках которой ведется большая работа в подготовке и болельщиков, и волонтеров.

Александр Ярославский также пригласил Президента Украины на домашний матч Лиги Европы, который Металлист сыграет в Харькове с Байером 17 февраля: "Знаю, что Вы являетесь давним болельщиком, Виктор Федорович, но другой команды, но мы все равно от всей души приглашаем Вас, потому что уже сегодня, когда говоришь, сердце уже не на месте".

Напомним, что матч 1/8 финала Лиги Европы между харьковским Металлистом и Байером из Леверкузена состится в четверг, 17 февраля, в 18:00.

Теги: 
Теги: 
Теги: