news%2Fsport%2Fshakhter-pokupaet-eduardu
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Шахтер покупает Эдуарду

Донецкий "Шахтер" проводит очередной громкий трансфер. "Горняки" договорились с лондонским Arsenal о покупке форварда сборной Хорватии Эдуарду – первого иностранного футболиста, который переходит в украинскую команду из европейского топ-клуба. Вчера нападающий прибыл в Донецк для прохождения медицинского обследования и подписания контракта.
Заполучить Эдуарду "Шахтер" планировал еще в 2007 году – вместе с тогдашним партнером нападающего по загребскому Dinamo, считавшимся одним из самых талантливых молодых хавбеков Европы Лукой Модричем. По неофициальной информации, за Модрича и Эдуарду – футболиста, родившегося в Бразилии и в 15-летнем возрасте за 100 тыс. евро переехавшего из бразильского клуба Nova Kennedy в Dinamo, а затем получившего хорватское гражданство и стабильное место в сборной Хорватии,– "горняки" предлагали загребцам 25 млн евро. Эдуарду и Модрич предпочли продолжить карьеру в ведущих европейских чемпионатах. Эдуарду летом 2007-го за 15 млн евро перешел в команду английской премьер-лиги Arsenal, Модрич в 2008-м оказался в другом лондонском клубе – Tottenham, который отдал за него 21 млн евро.
В 2007 году в лице Эдуарду главный тренер дончан Мирча Луческу наверняка видел игрока стартового состава. Нападающий забивал очень много – и в скромном Inter из города Запрешич, куда Dinamo отдавало его в аренду в сезоне 2002/03, и в самом клубе из Загреба, и в национальной хорватской команде. В первенстве Хорватии 2005/06 Эдуарду провел 20 мячей в 27 матчах. В следующем сезоне результативность форварда еще возросла – 34 гола в 32 играх в чемпионате, 8 в восьми – в Кубке Хорватии, 3 в четырех – в еврокубках. Всего же Эдуарду отличился в том сезоне 50 раз, еще пять голов отправив в ворота соперников хорватской сборной.
После этого появление Эдуарду в Arsenal не выглядело чем-то удивительным. Но закрепиться в лондонском клубе нападающему не удалось. Главный тренер "канониров" Арсен Венгер подводил Эдуарду к основному составу постепенно. К концу зимы 2008 года футболист провел за Arsenal в разных турнирах 30 матчей, в которых отличился 12 раз. Но 23 февраля в игре против Birmingham нападающий угодил под грубейший подкат Мартина Тэйлора, вычеркнувший из карьеры форварда более года. Защитник шипами прыгнул в опорную ногу футболиста Arsenal. Эдуарду получил открытый двойной перелом малой берцовой кости и лодыжки, после которого даже встал вопрос, сможет ли футболист вернуться в профессиональный спорт.
Эдуарду снова сыграл за Arsenal лишь весной 2009 года. Футболист сразу продемонстрировал, что забивать он не разучился. В четырех матчах он провел три гола. Перед началом минувшего первенства Эдуарду опять считался одним из главных кандидатов на место в основном составе лондонцев. Но надежд Венгера он не оправдал, пропустив много игр из-за новых травм. Эдуарду повреждал мышцы ноги и пресса, периодически ощущал боли в спине, и, наконец, ему снова понадобилась операция на лодыжке. В сезоне 2009/10 за Arsenal, преимущественно выходя на замену, форвард провел 32 матча, в которых забил всего пять голов.
Удовлетворение переходом Эдуарду в "Шахтер" выразили как Мирча Луческу, занимавшийся в межсезонье поиском классного форварда, так и возглавляющий сборную Хорватии Славен Билич, который надеется, что с переходом в Донецк нападающий получит постоянную игровую практику. Мирча Луческу назвал Эдуарду игроком экстра-класса и настоящим бомбардиром. "Мы, конечно, рискуем – ведь травма у него была серьезная. Зато, если все сложится успешно, "Шахтер" ожидает крупный выигрыш",– сказал румынский специалист.
Вчера Эдуарду прилетел в Донецк, чтобы пройти медобследование и, в случае если оно будет успешным, подписать контракт с "Шахтером". Один медосмотр футболист уже благополучно прошел – в Лондоне. По неофициальной информации, сумма трансфера форварда, согласно разным источникам, составит от 6 до 7,5 млн евро.
Переход Эдуарду в "Шахтер" стал в какой-то степени знаковым для украинского футбола. Ранее наши клубы никогда не покупали иностранных футболистов у европейских топ-клубов. Домой из элитных команд возвращались лишь украинские звезды: в 2009-м Андрей Шевченко перешел в "Динамо" из Chelsea, а этим летом – Дмитрий Чигринский вновь оказался в "Шахтере" после года, проведенного в Barcelona.