news%2Fsport%2Fukraina-obratitsya-v-evropeiskie-sudy
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Украина обратится в европейские суды

 

Вице-премьер Борис Колесников заявил, что Украина обратится в европейские суды, если продолжится кампания по ее дискредитации, как якобы получившей право проведения Евро-2012 путем подкупа чиновников UEFA.

"Я уверен, что Украина никого не подкупала. Наша заявка была выиграна честно, тем более, что у главы UEFA с момента его избрания была публичная позиция - большой футбол должен продвигаться на восток Европы. Поэтому здесь мы имеем, как говорится, ложный вызов, - сказал Борис Колесников в интервью газете Сегодня, комментируя обвинения со стороны кипрского футбольного функционера Спироса Марангоса в том, что украицы подкупили пятерых членов Европейского футбольного союза, которые и проголосовали за провденеи Евро-2012 в Украине и Польше.

"Убежден, что западные суды поставят этого товарища на место", – подчеркнул вице-премьер Украины.

Он также заявил: "Другое дело, что речь идет не о чьей-то глупости - речь идет об имидже и престиже нашей страны. Так можно дискредитировать любую страну в мире. Если бы был хоть один процент правды, давно бы у нас Чемпионата не было. И если будет продолжаться эта кампания по дискредитации страны, то Украина также обратится в суды".

"В деле с этим скандалом нет Суркиса или Колесникова, есть Украина - и поэтому мы будем биться до конца. Нападки на страну должны объединить и объединят всех украинцев. Имидж Украины никто не даст уронить", - подчеркнул Колесников.

Как сообщалось, на прошлой неделе со ссылкой на Спироса Марангоса итальянская пресса назвала имя того, кто якобы заплатил по 2-3 млн евро четырем членам исполкома UEFA, - главы украинской федерации Григория Суркиса.

Однако сам Спирос Марангос выступил с опровержением: "Я категорически заявляю, что не называл имена тех, кто давал взятку. Это касается и Григория Суркиса, о котором без моего ведома написал журналист Gazzetta Dello Sport" и добавил, что собирается подавать в суд на журналистов.

В то же время UEFA уже подала официальный иск в отношении Спироса Марангоса в Швейцарский уголовный суд.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: