news%2Fsport%2Fv-donetske-vykovali-myachi%E2%80%8E
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

В Донецке выковали мячи‎

18 сентября в Донецке открылся XII Международный фестиваль кузнечного искусства «Парк кованых фигур-2010». Как передает «УРА-Информ.Донбасс», дончанам была представлена новая «Аллея мастеров», посвященная Евро-2012.

Фестиваль кузнечного искусства в Донецке уже давно полюбился горожанам за его самобытность и уникальную атмосферу, которая создается умельцами-кузнецами. Именно поэтому на открытии фестиваля собралось много горожан: кто-то пришел впервые, а кто-то посещает его из года в год.

«Меня поразила атмосфера фестиваля. Я благодарен всем гостям-кузнецам, которые приехали из России, Украины, Голландии и Чехии и будут показывать здесь свое кузнечное мастерство. Также я благодарен всем кузнецам, которые подарили прекрасные экспонаты, посвященные «Евро-2012». Мне понравились все фигуры, в каждую из них вложена душа и сердце того человека, который задумывал композицию и воспроизводил ее в металле. Ведь с металлом и огнем нельзя лукавить, в него нужно вкладывать свое сердце и силу», – отметил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

На главной сцене фестиваля градоначальник был торжественно посвящен в почетные кузнецы и вместе с мастерами выковал символический гвоздь.