news%2Fbiznes%2Fgenprokuratura-vzyalas-za-torgovlyu-oruzhiem
738

Николаев

Подрубрики будут тут
 

Генпрокуратура взялась за торговлю оружием

Генеральная прокуратура начала внеплановую проверку госкомпании Укроборонсервис, пишет издание Дело.

Как стало известно газете, проверка проводится в рамках расследования поставок в 2005 году Украиной зенитных управляемых ракет 9М38М1 и 3М9М3 в Грузию. Силовики подозревают служебных лиц Укроборонсервиса в незаконном заключении контрактов купли-продажи оружия.

По информации Дела, прокуратура проверяет документы, свидетельствующие о сотрудничестве госкомпании с частной украинско-российской фирмой Параллакс.

По данным газеты, в 2005 году Укроборонсервис заключил договор о покупке для нужд Минобороны 52 ракет 9М38М1, из них 48 - боевых, две - учебные и еще две - макеты ракет. Эти боеприпасы используются в зенитных ракетных комплексах Бук-М1 и Бук-М1-2.

С этой целью был заключен договор с Параллаксом. Сумма контракта составила 27,85 млн грн. Однако, как отметили в прокуратуре, на тот момент у частной компании не было лицензии на торговлю боеприпасами.

Как пишет Дело, по уголовному делу, которое расследует Генеральная прокуратура, проходят два руководителя фирмы Параллакс - директор и его заместитель. В правоохранительных органах их обвиняют в проведении операций по купле-продаже ракет без наличия лицензии на реализацию боеприпасов.

Как поясняли ранее "ДЕЛУ" в самой фирме, продавать и покупать ракеты им позволяла лицензия на реализацию военной техники, которая была у компании на момент сделки. В коммерческой структуре считают, что для зенитных управляемых ракет 9М38М1 следует использовать именно такую терминологию - военная техника, поскольку лицензионные условия, утвержденные постановлением Кабмина, не содержат четкого определения термина "ракета" и не относят ее к боеприпасам.

Дело также выяснило, что Параллакс застраховал скандальные ракеты в СК Столичное страхование. В июне Генпрокуратура инициировала обыск офиса страховщика. Однако фирмы по месту регистрации не оказалось.

В деле также фигурирует ВиЭйБи Банк. В 2006 году фирма Параллакс получила от финучреждения кредит в сумме 11,814  млн грн. Как сообщил Делу источник в ВиЭйБи, следователи из прокуратуры уже провели выемку документов относительно движения средств на банковских счетах Параллакса.

Сегодня, кроме проверок участников сделки купли-продажи ракет, прокуратура добивается аннулирования самого договора, а также компенсации государству более 33 млн грн.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: