news%2Fekonomika%2Fchego-zhdat-ot-investorov
738

Николаев

Подрубрики будут тут
 

Чего ждать от инвесторов?

Сегодняшний экономический день в Украине ознаменовался шокирующим известием – значительно повысился курс доллара. По сравнению со вчерашним днем, он возрос на 8-10 копеек и согласно данным компании «ИнтерБизнесКонсалтинг» закрепился на уровне 8,51-8,51 грн. При этом спред (разница между куплей и продажей) доллара составляет 5 копеек (вчера он был на уровне 1,5 копеек). Кроме того, претерпел изменений и курс евро, он вырос на 15-17 копеек.

С учетом недавнего кредита размером в 15 млрд долларов (из них 3 млрд уже находятся внутри страны), который украинские власти получили от России, столь стремительный рост курса валют подозрителен. У гаранта финансовой стабильности, Национального банка Украины, предостаточно средств, чтобы регулировать экономическую ситуацию. Из надежных источников мы получили информацию, что иностранные инвесторы и другие представители неукраинских компаний вывели из Украины всю прибыль, в связи с чем, Национальный банк страны начал массово скупать валюту. Доллары, которые находятся на счету НБУ, в продажу населению не поступают, следовательно происходит искусственный рост стоимости валюты.

Для того, чтобы разобраться в ситуации, давайте обратимся к зарубежным средствам массовой информации.

22 января в «Financial Times» написали, что иностранные инвесторы пока не паникуют по поводу обострившейся политической ситуации в Украине. Мол, украинская экономика застрахована от дефолта, и такой сценарий сейчас менее вероятен, чем в декабре 2013 года.

Однако, сегодня, 24 января, зарубежные издания стали писать об украинской экономике несколько в другом ключе. На сайте «Bloomberg News» вышел материал, в котором идет речь о том, что инвесторы теряют доверие к развивающимся рынкам. По версии издательства, они могут представлять опасность для финансовой стабильности во всем мире.

Подобное заявление опубликовано и журналисткой Бернадетт Баум на сайте информационного агентства «Reuters». В сообщении говорится, что политический разгром в Украине и других странах с формирующейся экономикой отражается на развитых странах Европы и способствует замедлению роста экономики в Китае.

В другом материале «Reuters» написано, что акции европейских компаний, которые работают с развивающимися рынками, упали. Кроме того, там говорится, что стоимость страхования украинского долга от дефолта достигла пикового показателя, в связи с чем, украинскому правительству пришлось врать взаймы у России.

Исходя из информации, полученной нами сегодня, а также сообщений иностранных СМИ, можно сделать вывод, что инвесторы действительно обеспокоены нестабильной ситуацией в Украине. Однако, выведение из страны только прибыльных средств свидетельствует о том, что положение не критическое. Скорей всего, зарубежные компании решили перестраховаться. Оборотные активы пока находятся внутри страны.

Виктория Топол

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: