news%2Fkompanii%2Fminagropolitiki-nazyvaet-pretenzii-rospotrebnadzora-otkrovenno-lozhnoi-informatsiei
738

Николаев

Подрубрики будут тут
 

Минагрополитики называет претензии Роспотребнадзора откровенно ложной информацией

Ситуация между Минагрополитики Украины и Роспотребнадзором накаляется. После выводов российской инспектирующей группы, опубликованной вчера на сайте Роспотребнадзора, в Украине поднялась волна негодования. «Откровенно ложной» назвали информацию, опубликованную на сайте российского ведомства, в Минагрополитике Украины, а тональность заявления назвали «не соответствующей духу украинско-российского сотрудничества».

В украинском министерстве назвали претензии о невыполнении корпорацией «Рошен» требований к входному сырью просто необоснованными.

«Сырье, используемое КК «Рошен», прошло все внутригосударственные процедуры контроля на соблюдение показателей безопасности и получило соответствующие государственные санитарно-гигиенические заключения, подтверждающие соответствие санитарно-химическим показателям безопасности. Указанные документы были продемонстрированы инспекторам Роспотребнадзора. Пренебрежение этими значимыми документами свидетельствует о попытках дискредитировать систему контроля пищевой безопасности, внедренную в Украине», - подчеркнули в ведомстве.

Далее, в Минагрополитике отмечают, что требование Роспотребнадзора насчет экспорта продукции из сырья только тех предприятий, которые включены в реестр допущенных к поставкам в РФ, подкрепляется законодательными актами РФ. Украинское ведомство обращается к российской стороне с просьбой предоставить юридическое обоснование указанного требования, ведь этот прецедент может стать поводом для необоснованного запрета продукции других украинских предприятий.

Украинская сторона настаивает, что позиция Роспотребнадзора не выдерживает критики в отношении того, что продукция КК «Рошен» не соответствует требованиям РФ из-за разногласий в пищевом законодательстве двух стран относительно нормирования показателей безопасности готовой продукции. На самом деле украинский производитель-экспортер продуктов питания в РФ, независимо от украинских требований к качеству и безопасности, прошел сертификацию в соответствующих уполномоченных государственных учреждениях РФ, в ходе которой было подтверждено соответствие российским нормативным документам.

«21-24 октября 2013 года инспекторы Роспотребнадзора в ходе проверки фабрик КК «Рошен» не совершали отбора образцов для лабораторных исследований. Минагрополитики в очередной раз обращает внимание на нарушения процедур проверки украинских предприятий. В частности, Роспотребнадзор вопреки международной практике включил в группу инспекторов представителя российского предприятия – главного конкурента корпорации «Рошен» на российском рынке. Кроме того, инспекторы отказались от составления акта проверки фабрик КК «Рошен», что противоречит требованиям российского законодательства», - говорится в заявлении Минагрополититки Украины.

Напомним, вчера стало известно, что КК «Рошен» уже обратилась в Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) с просьбой инициировать разбирательство с Россией в рамках ВТО.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: