news%2Fkompanii%2Fza-pyat-let-donzhd-riskuet-poteryat-tret-ustavnoi-moshchnosti
738

Николаев

Подрубрики будут тут
 

За пять лет ДонЖД рискует потерять треть уставной мощности

Начальник Донецкой железной дороги Николай Рогов весьма недвузначно дал понять, что мощности предприятия подошли к точке невозврата. В интервью «Униан» глава ДонЖД оценил состояние грузового и подвижного состава Донецкой железной дороги как критическое. Если ситуация будет оставаться на прежнем уровне развития, уже через пять лет мы рискуем потерять 30% способности ДонДж к пассажироперевозкам, цифры по грузоперевозкам – еще более печальные. По словам Рогова, если областные администрации Донецка и Луганска заинтересованы в развитии Госпредприятия «Донецкая железная дорога», они просто обязаны закладывать в бюджет расходы на обновление парка поездов, как это предусмотрено действующим законодательством.

По словам Рогова, ДонЖД не в состоянии самостоятельно решать вопрос обновления подвижного состава, ввиду отсутствия финансовой возможности. Железнодорожники хотят, чтобы Закон Украины «О железнодорожном транспорте», его статьи 9 и 10 выполнялись, где четко прописано, что обновление и ремонт подвижного состава, затраты на ремонт инфраструктуры осуществляются за счет бюджетных средств.

«Замена устаревшего парка подвижного состава на новую технику является не только актуальной, но и просто необходимой для дальнейшего обеспечения потребностей в перевозках пассажиров Донецкой и Луганской областей, функционирования предприятий региона, а если по большому счету, то речь идет о жизнеобеспечении государства и существовании транспортной отрасли», — сказал Николай Рогов.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: