press%2Fkak-pravilno-vybrat-seif%2F61765
738

Николаев

Подрубрики будут тут
 

Пресс-релизы / добавить пресс-релиз /

Как правильно выбрать сейф

Применение современных методов проектирования и передовых технологий изготовления металлоконструкций позволило производителям сейфов разработать широкую номенклатуру продукции для защиты от взлома для банковской, фармацевтической, оружейной, ювелирной промышленности, а также перейти к новым эффективным способам производства металлоизделий различной степени сложности. Но, как известно, сейф должен быть прежде всего надежным и функциональным.

До введения новых требований к максимальным объемам ценностей, которые могут хранится в хранилищах ценностей и сейфах в зависимости от класса сопротивления взлому ДСТУ 4012-1:2005, Заказчики при покупке сейфов действовали следующим образом.
Получив задание приобрести сейф, представитель Заказчика уточнял у руководства банка, какие суммы будут храниться в нем. После этого он открывал известное банкам постановление НБУ № 493 „Положення про вимоги щодо технічного стану та організації охорони приміщень банків України” и определял требуемый класс сейфа. К примеру, чтобы хранить сумму, (1 000 000 грн.), потребуется сейф II… IV классов.

Естественно, как «хороший хозяин» он берет прайс-лист и ищет сейф подешевле, то есть II-го класса, и размером побольше. После этого обзванивает торговые точки и производителей. Найдя самый дешевый, быстро докладывает руководству и банк оплачивает счет. О том, что когда-то содержимое купленного сейфа будет страховаться, а сумма страхового покрытия будет зависеть от класса сейфа, а не от суммы, которая в него может поместиться. Об этом у нас пока не задумываются, надеясь, что до этого не дойдет. А напрасно.

Политика Национального банка Украины в этом вопросе достаточно последовательна уже несколько лет. Именно НБУ явился инициатором разработки и введения в Украине стандарта ДСТУ 4012-1:2005 «Средства безопасного хранения. Хранилища, двери хранилищ, сейфы и АТМ сейфы. Требования, классификация и методы испытаний на устойчивость к взлому», который является практически полностью аутентичным переводом аналогичного европейского стандарта EN 1143-1:1999. А теперь ужесточение требований к хранимым суммам, Постановление НБУ № 493 „Положення про вимоги щодо технічного стану та організації охорони приміщень банків України”, а это значит, что к нам уже в обозримом будущем придут страховые компании помогать банкам при возмещении ущерба клиентов. Напрашивается вывод, что подходить к выбору сейфа уже сейчас надо иначе.

Получив задание приобрести сейф, представитель Заказчика должен уточнить у руководства банка, какие суммы будут храниться в нем. После этого он должен открыть постановление НБУ № 493 и определить требуемый класс сейфа. К примеру, чтобы хранить сумму, (1 000 000 грн.), потребуется сейф не ниже III класса.

Естественно, как хороший хозяин он должен учесть перспективу увеличения минимальной зарплаты, просчитать объем сейфа исходя из номинала хранимых купюр и руководствуясь принципом цена/качество выбрать поставщика данной продукции. К сожалению, самый дешевый сейф не всегда будет самым надежным и качественным.

 

Сопротивление взлому

Всего в соответствии с требова­ниями стандарта ДСТУ 4012-1:2005 для сейфов существует 11 классов (0 - X класс), для хранилищ ценностей и дверей для хранилищ ценностей 14 классов (0 - XIII класс). При проведении испытаний на определение соответствия одному из классов производится взлом образца определенным инструментом. Считается, что перед взломом злоумышленник знает конструкцию сейфа, поэтому, в соответствии с требованиями стандарта, группа испытателей обязательно изучает конструкцию и определяет наиболее оптимальные методы взлома и применяемые инструменты. Кроме этого, следует учитывать условия в которых работают испытатели и взломщики: для взломщика шум явно нежелателен, а испытателей он не останавливает, так как шум различного инструмента учтен стандартом (коэффициент инструмента устанав­ливается в зависимости от шума, эффективности использования, вибрации, копоти, создаваемых искр, испарений и т. д.).

Необходимо также учесть, что при проведении испытаний считается только «чистое» время, т. е. время контакта инструмента с образцом. Так, если группа испытателей взломала сейф механическим инструментом за 15 минут чистого рабочего времени, то в реальной обстановке потребуется времени как минимум в три - четыре раза времени больше.

При таком подходе сейфы старых образцов (насыпные) не соответствуют даже нулевому классу сопротивления взлому. К сожалению таких сейфов находится в банковских учреждениях огромное количество. Для взлома такого сейфа простым слесарным инструментом (зубило, молоток, монтировка) потребуется около полутора минут «общего», а не «чистого» времени. Для сравнения: чтобы сейф получил хотя бы первый класс, при взломе вышеуказанным инструмен­том, он должен «продержаться» около восьми минут «чистого» времени. Если учесть такой подход, то понятно, почему с введением нового стандар­та и положения банкам предлагают заменить старые сейфы.

Кстати для взлома сейфов третьего - пятого классов требуется не только намного больше «чистого» времени, но и применение другого инструмента, например, газового резака, отбойного молотка, электродрели, перфоратора и т. д. Эти инструменты в реальной обстановке создают много шума, требуют электроэнергию и соответствующий уровень мастерства. Одним словом, как трактует стандарт, «применение таких инструментов увеличивает вероятность обнаружения попытки кражи с взломом».

Даже сейф I-го класса высотой около 600 мм вряд ли будет весить менее 80 кг. Если сейф будет весить меньше, то он должен стоить дороже, так как в нем должны быть применены дорогие материалы (например, титан или нержавеющая сталь). Сейф пятого класса, такой же высоты, будет весить не менее 500 - 600 кг.