news%2Fsport%2Fv-ukrainu-khlynuli-poddelki-s-simvolikoi-evro-2012
919

Николаевская

Подрубрики будут тут
 

В Украину хлынули подделки с символикой Евро-2012

Газета «ДЕЛО» сообщает, что объем товаров, которые незаконно используют символику УЕФА и Евро-2012 существенно вырос. Юристы, представляющие интересы УЕФА, не называют стоимость поддельных товаров, задержанных на таможне, но говорят, что всего было зафиксировано приблизительно 10 дел, связанных с нарушениями интересов ассоциации.

«Это вовсе не указывает на то, что УЕФА плохо защищает свои права или таможенные органы неэффективно работают. Тенденция закономерна ввиду приближения Евро-2012 и, соответственно, ажиотажа вокруг него. Пик динамики нарушений прав УЕФА на таможенной границе ожидается приблизительно через год», - считает  Ярослав Огневьюк.

Основной поток контрафактных товаров поступает из стран Азии и Ближнего востока. Например, в одном из случаев, Южной таможней была задержана партия футбольных мячей с торговыми марками «Euro-2012» и «UEFA Champions League». Как выяснилось, товар заказало украинское предприятие у китайского, которое, в свою очередь, произвело его в Пакистане, где рабочая сила дешевле.

Почти во всех случаях качество товара, который пытались ввезти в страну, очень низкое. В случае с партией мячей себестоимость одного футбольного мяча составляла меньше 10 гривен.

Все нарушители таможенных правил и прав УЕФА можно отнести к сегменту малого бизнеса. В то же время, юристы отмечают, что средний и большой бизнес также пытаются связать себя с чемпионатом, то есть «формально легально» использовать символику УЕФА  при помощи получение прав на торговые марки с футбольными элементами или цифрой 2012. Такие попытки  пока что пресекается ГП «Укрпатент», которое проводит экспертизу заявок на объекты интеллектуальной собственности.

«У нас был случай, когда украинское предприятие пыталось ввезти несколько тысяч пар шлепанцев с символикой Евро-2012 из Китая в Польшу. Случай закончился достаточно стандартно – товар уничтожили на польской границе» - говорит юрист.