news%2Fekonomika%2Fsnizhenie-%C2%ABzelenogo%C2%BB-tarifa-privedet-k-ukhodu-investorov-iz-ukrainy
739

Одесса

Подрубрики будут тут
 

Снижение «зеленого» тарифа приведет к уходу инвесторов из Украины

Эксперты уверяют, что новый законопроект, призванный снизить размер «зеленого тарифа» пагубно скажется на украинской экономике. По данным Аналитического Центра EIG Engineering предложение Министерства Энергетики и угольной промышленности Украины снизить «зеленый» тариф для солнечных электростанций может привести к четырем скорбным последствиям для альтернативного энергорынка Украины и украинских «солнечных» компаний:

Первое. Сворачивание экономического сотрудничества с другими странами

Не секрет, что многие международные государственные компании и банки уже вложили в проекты солнечной энергетики в Украине более полумиллиарда евро и еще сотни миллионов евро планировалось вложить в новые проекты, которые еще разрабатываются. В связи с этим новость о снижении «зеленого» тарифа вызвала беспокойство у других стран. К примеру, по информации glavkom.ua, генеральный директор Китайской Национальной Группы Корпораций по строительным материалам обратился к Александру Турчинову с заявлением, что «подобные изменения могут полностью ликвидировать солнечную энергетику в Украине как энергетический сектор, имеющий приоритетное значение в контексте двустороннего экономического сотрудничества между нашими странами». И, к сожалению, КНР – не единственное государство с подобной реакцией.

Второе. Направлено на конкретного игрока, но ударит по всем участникам

Андрей Клюев тесно связан с австрийской компанией Activ Solar, которая развивает четыре крупнейшие в Украине солнечные электростанции, которые в свою очередь покрывают 85% рынка отечественной гелиоэнергетики. В связи с этим, после прихода новой власти борцы с коррупцией активно занялись вопросом незаконного строительства энергетических объектов за счет государства, а именно, по их словам, деятельностью Клюева в сфере солнечной энергетики и его коррупционными схемами. Именно поэтому у экспертов сложилось мнение, что снижение «зеленого» тарифа может рассматриваться как способ борьбы с «энергетической коррупцией» и «энергетической монополизацией» в Украине.

Президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины Виталий Давий выступил против «тайной» инициативы Минэнерго и заявил, что «предложенный подход противоречит общепринятым европейским нормам ведения бизнеса, то есть смена законов для наказания одного наиболее крупного участника ставит под угрозу вопрос работы всей отрасли»

Третье. Компании не смогут вернуть взятые кредиты

Многие украинские компании взяли кредиты в международных банках, таких как ЕБРР, к примеру, на развитие солнечной энергетики. Как пишет «Дело», вполне логично если сниженные тарифы будут приняты для компаний, которые уже запустили проекты, то это означает, что компания не сможет вернуть взятые кредиты, что приведет к обращению больших кредиторов в суды.

Четвертое. Ухудшение инвестклимата в Украине

Снижение «зеленого» тарифа может вызвать частичный или полный отток инвестиций из отрасли солнечной энергетики в Украине. Начальник аналитического департамента Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины Виктор Андриенко подчеркнул, что борьба с коррупцией и Клюевым не должна приводить к изменению базового законодательства страны: «Нельзя отказываться от государственных гарантий для уже построенных станций…Это существенно ухудшит инвестклимат».

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: