news%2Fobshchestvo%2Fugledarovtsy-dobilis-vody
739

Одесса

Подрубрики будут тут
 

Угледаровцы добились воды?

20.06.2014 в Угледаре (Донецкая обл.) прошла 55 сессия горсовета.

Активисты местной громады ранее обещали устроить в этот день митинг в поддержку недопущения принятия проекта по возведению мемориала к 50-летию города стоимостью более 350 тыс грн. Жители аргументировали свои требования неуместностью реализации подобных проектов в тяжелое для города время, когда Угледар полностью лишен водоснабжения.

На пикет пришло порядка 100 человек. Люди держали плакаты «Стоп коррупции!» и «Угледару воду!». Собравшиеся активно задавали вопросы и высказывали свою позицию. Благодаря этому с повестки дня был снят скандальный проект мемориала.

Из шестнадцати депутатов, тринадцать проголосовало за снятие проекта с повестки дня, трое – против.

По вопросу водоснабжения города была избрана рабочая комиссия, которая приступила к работе сразу после сессии. Одному из членов инициативной группы при местной громаде Асину И.П., вошедшему в рабочую комиссию, были выделены средства на бензин для поездки в Геологаразведку города Угледара. Асин утверждает, что двадцать лет назад, в результате разведывательных работ, практически на территории города были найдены залежи известняковых пород на глубине 76 метров. В то время Асин И.П. был председателем садоводческого товарищества и работал в Геологоразведке. По его словам в районах известняковых пород находится лучшая питьевая вода. Результаты разведки 20-летней давности находятся в Управлении геологоразведки в Волновахе.

Косвенным подтверждением этому может служить факт наличия скважины с питьевой водой, которую пробурили члены дачного кооператива в 200 метрах от Угледара.
Ранее в местном исполкоме отмечали, что на территории Угледара залежей питьевой воды нет.

В свою очередь, сегодня в Угледар привезли четыре бочки с питьевой водой из скважин Никольского монастыря.

Напомним, на протяжении недели в городе абсолютно не было питьевой воды. Пригодную для питья воду можно было только купить.

Одна из активистов инициативной группы Ирина Прокопенко отмечает, что решение вопросов в городе происходит только благодаря его жителям. «Нужно верить в себя и как можно активнее участвовать в жизни города», - уверена Ирина.

Теги: 
Теги: 
Теги: