news%2Fobshchestvo%2Fvrachi-zhenshchiny-bolee-vnimatelny-k-patsientam
739

Одесса

Подрубрики будут тут
 

Врачи-женщины более внимательны к пациентам

Ученые из университета Монреаля провели исследование, которое показало, что вол врача имеет значение при оценке эффективности работы.

Был проведен анализ работы 870 медиков среднего возраста, которые работают в канадской провинции Квебек, показал, что врачи-женщины добросовестнее соблюдают рекомендации, касающиеся диагностики и лечения пациентов, по сравнению с врачами-мужчинами. Об этом сообщает Time.

Например, обследование глаз при диабете пациентом рекомендуют 75% женщин и 70% медиков-мужчин. Лекарственные препараты, являющиеся обязательными, выписывают 71% женщин и 67% мужчин.

Однако, для врачей-мужчин характерна более высокая производительность труда: каждый год они проводят на 1000 процедур больше, чем врачи-женщины. Исследователи считают, что это связано с тем, что женщины уделяют больше внимания и времени своим пациентам.

Сотрудники университета Монреаля планируют подкрепить полученные результаты похожими исследованиями работы врачей еще с тремя заболеваниями – гипертонией, астмой и хронической обструктивной болезней легких (ХОБЛ), чтобы доказать, что гендерная разница имеет значения и при других условиях.

Также ученые заметили, что при исследовании работы врачей более молодого возраста, гендерное различие было меньшим. Отсюда – вывод, что на смену поколению невнимательных врачей-мужчин приходит новое, более мягкое и размеренное.